Спортсмены из Таджикистана завоевали 28 медалей —13 золотых, 9 серебряных и 6 бронзовых наград чемпионата Азии по самбо, прошедшего в городе Атырау (Казахстан), сообщает НОК РТ.

В последний день азиатского первенства, 13 декабря выступили юниоры и взрослые по боевому самбо в весовых категориях до 57, 68 и 90 кг.

Юные таджикские самбисты завоевали семь медалей — две золотые, две серебряные и три бронзовые награды. Таджикскому борцу Далеру Ниезову в боевом самбо удалось завоевать серебряную награду.

В соревнованиях среди мужчин чемпионами Азии стали Акмалиддин Каримов (в весе до 52 кг), Нозимджон Охиров (в весе до 62 кг), Мустафо Хасанов (в весе до 68 кг), Деваштич Хабибов (в весе до 74 кг), Джумахон Назриев (в весе до 90 кг), Шамшод Абдуллоев (в весе до 100 кг) и Набимухаммад Хоркашев (более 100 кг). Также серебряную медаль завоевал Ардашер Исмоилов (в весе до 52 кг), а бронзовую - Мухаммаджон Зоидов (в весе до 82 кг).

В соревнованиях среди женщин две серебряные медали в копилку сборной Таджикистана внесли Азиза Азизова (в весе до 72 кг) и Дилбар Султонова (в весе до 80 кг).

В чемпионате принимали участие более 300 спортсменов из Афганистана, Индонезии, Казахстана, Кореи, Кыргызстана, Малайзии, Монголии, Непала, Таджикистана и Узбекистана.