Таджикский спортсмен Джамолиддин Абдуллоев стал бронзовым призером чемпионата мира по дзюдо среди кадетов (юноши до 18 лет), который приходит в эти дни в Сантьяго (Чили).

17-летний выходец из РТ занял третье место в весовой категории до 66 кг, победив Байрама Кандемира из Турции удушающим приемом, выйдя до этого из захвата противника. По окончании поединка противника Абдуллоева, потерявшего сознание, специалистам пришлось приводить в чувство нашатырем.

Легкоатлет Дилшод Назаров на Олимпийских играх–2016 в Рио-де-Жанейро занял первое место в метании молота
Дилшод Назаров прошел в финал чемпионата мира по легкой атлетике

В первом поединке предварительного раунда таджикский дзюдоист без особого труда выиграл у Чинг Вонга из Гонконга, во втором — у Маркоса Сантоса из Бразилии, а в третьем — у молдаванина Петру Пеливана. Однако уже в четвертьфинале спортсмен из РТ наткнулся на будущего победителя турнира, болгарина Марка Христова.

Потерпев поражение, Абдуллоев провел бой в рамках утешительных поединков за право побороться за бронзу и оказался сильнее Яна Кукиты из Аргентины, что позволило ему выйти на бой за бронзу чемпионата.

Второй спортсмен, представлявший Таджикистан в этой же весовой категории, Разиавлох Лоиков, ставший месяц назад чемпионом Азии, выбыл из борьбы по итогам первого же поединка, уступив Ранто Кацуре из Японии, который впоследствии стал серебряным призером.

Еще один таджикистанец, 16-летний Курбонали Бозоров, начал выступление в весовой категории до 60 кг с победы над 15-летним Хавио Мерхаем из Суринама, но уже в следующем раунде предварительных поединков уступил Нурзатому Салимбаеву из Казахстана, который, к слову, в итоге взял серебро в этой категории.

В турнире выступают еще два таджикских дзюдоиста, которым только предстоит начать борьбу за медали.

Дилшод Назаров
Таджикистан единственный из СНГ не поддержал санкции против ВФЛА

Так, в весовой категории до 81 кг республику представляет обладатель золота чемпионата Азии–2017 17-летний Джахонгир Маджидов, который начнет со второго раунда предварительных поединков, где должен встретиться с победителем пары Намхун Ли (Южная Корея)—Мозес Флорес Кортез (Гватемала) уже в пятницу, 11 августа.

В весе до 90 кг выступит 16-летний Эмомризо Курбонов, которому предстоит побороться за право выйти в следующий раунд с Акрамом Бурановым из соседнего Узбекистана в субботу, 12 августа.

Чемпионат мира по дзюдо среди кадетов (до 18 лет) проходит в столице Чили Сантьяго с 9 по 13 августа. В нем принимают участие 428 спортсменов из 64 стран мира, которые разыгрывают в 16 весовых категориях (по 8 среди девушек и юношей). Таджикистан на турнире представляют пять спортсменов.