Чемпионат Таджикистан по шахматам завершился в городе Пенджикенте на севере республики в понедельник, 14 августа. Его победителями стали душанбинцы Сухроб Хамдамов среди мужчин и Мутриба Хотами среди женщин.

Но больший интерес, как организаторов, так и поклонников этого вида спорта в РТ приковало второе место в женской категории, которое заняла еще одна жительница таджикской столицы Сабрина Абророва: девочке, которая учится в школе №55 города Душанбе, всего 10 лет.

Таджикский дзюдоист выиграл бронзу чемпионата мира удушающим (Видео)
Таджикский дзюдоист выиграл бронзу чемпионата мира «удушающим» (Видео)

«Она в первый раз приняла участие в чемпионате среди взрослых. Сабрина набрала 10 баллов из 11 возможных. Третье место на соревнованиях с 8,5 баллами заняла Сарвиноз Каримова», — сообщили в Национальном олимпийском комитете РТ.

Серебро среди мужчин с 9 баллами взял Сухроб Хамдамов, а бронзу — Амин Кобило и Алишер Каримов, набравшие по 8,5 баллов.

Чемпионат Таджикистана по шахматам проходил в городе Пенджикенте Согдийской области с 5 по 14 августа. В нем приняли участие 24 шахматистов — по 12 мужчин и женщин.