Представитель Таджикистана Мухаммад Хусенходжаев стартовал с ничьей в партии с Максимом Вашье–Лагравом из Франции на Кубке мира по шахматам, который проходит в эти дни в Тбилиси (Грузия).

Сборная Таджикистана победила Непал (2:1) в рамках группового этапа отборочного раунда Кубка Азии–2019
Сборная Таджикистана выиграла первый матч в отборочном туре Кубка Азии

3 сентября 30-летний международный мастер из РТ, занимающий в мировом рейтинге всего 1271-е место, и французский гроссмейстер, располагающийся в списке FIDE на втором месте, разошлись миром на 23-м ходу матча, что стало главной сенсацией первого дня турнира.

Однако уже на следующий день в ответной встрече 1/64 финала Вашье–Лаграв начал белыми и довел партию до победы. В итоге по сумме двух матчей Мухаммад Хусенходжаев проиграл французу со счетом 0,5‒1,5 и выбыл из дальнейшей борьбы.

Кубок мира по шахматам FIDE (Международной федерации шахмат) проходит в столице Грузии Тбилиси со 2 по 27 сентября с участием 128 сильнейших шахматистов планеты по нокаут-системе.

Боксер Джахон Курбанов
Таджикские спортсмены остались без медалей чемпионата мира по боксу

То есть участники играют по одной партии белыми и черными в классические шахматы на выбывание. При ничьей по итогам двух встреч участники выявляют сильнейшего на тай-брейке, который состоит из двух партий в рапид с контролем 25 минут, затем две партии с контролем 10 минут и два пятиминутных блица. Если же и после шести поединков не определится победитель, то все решится в так называемом армагедоне, где белые получают пять минут, черные ‒ четыре, однако ничья будет в пользу черных.