Победителем международного турнира на Кубок президента Таджикистана по дзюдо, прошедшего в четверг, 5 октября, в городе Вахдате стал 26-летний Саиджалол Саидов.

В финале соревнований он выиграл у другого известного таджикского спортсмена, Комроншоха Устопириёна, которому пришлось довольствоваться лишь серебряной медалью.

Третью ступень пьедестала заняли Саиджамол Алимардонов из Таджикистана и Шахриёр Идрисов из Кыргызстана.

«Истиклол» в Душанбе победил «Бенгалуру» в первом матче интерзонального финала Кубка АФК–2017
«Истиклол» дома победил «Бенгалуру» в интерзональном финале Кубка АФК

Победитель турнира Саиджалол Саидов помимо золотой медали и диплома получил 56 тыс. сомони (6,4 тыс. долларов, или 373 тыс. рублей по курсу Нацбанка РТ на 06.10.2017), обладатель второго места Комроншохи Устопириён — 32 тыс. сомони (3,6 тыс. долларов, или 213 тыс. рублей), а выигравшие бронзовые медали спортсмены — по 16 тыс. сомони (1,8 тыс. долларов, или 106,5 тыс. рублей).

Соревнования, сообщает пресс-служа Национального олимпийского комитета РТ, проводились в весовой категории до 90 кг, однако еще в конце августа на чемпионате мира в Венгрии Саидов представлял страну в весе до 100 кг. Кроме того, в Узбекистане, где 6 октября стартовало Гран-при Ташкента, он также будет бороться в этой категории. Наивысшим достижением спортсмена на сегодня является бронзовые медали чемпионата Азии и открытого чемпионата Африки в 2015 году.

Пятый турнир на Кубок президента Таджикистана по дзюдо прошел в городе Вахдате вечером 5 октября. В нем приняли участие 20 спортсменов из 17 стран мира, в том числе России, Японии, США и других.

Защитник ФК «Балтика» Искандар Джалилов
Искандар Джалилов: решение выступать за Таджикистан принял в Болгарии

Для Саиджалола Саидова это уже вторая медаль турнира. В 2014 году он занимал третье место. Победителем тогда стал другой таджикский спортсмен, Мухаммад Абдурахмонов, который смог защитить титул год спустя, а в прошлом году трофей на Украину увез Станислав Бондаренко.

Триумфаторов первого турнира в 2013 году было сразу двое, так как он проводился в двух категориях — до 81 кг и в абсолютной весовой категории. В весе до 81 кг победил Виталий Дудчик из Украины, а в абсолютной — Ислом Шахоби из Египта.