Национальная сборная Таджикистана выиграла у команды Непала в матче четвертого тура группового этапа третьего отборочного раунда Кубка Азии по футболу-2019.

Дзюдоист Комроншох Устопириён выступает в весовой категории до 90 кг
Комроншох Устопириён выиграл золото Гран-при Ташкента по дзюдо

Встреча, прошедшая на Центральном стадионе Гиссара во вторник, 10 октября, завершилась со счетом 3:0 в пользу хозяев.

Причем все голы были забиты с пенальти, который точно реализовали Нуриддин Давронов (на 21-й минуте), Парвизджон Умарбоев (на 60-й) и Манучехр Джалилов (на 87-й).

Предыдущая встреча команд в Катманду месяцем ранее также завершилась победой РТ (2:1). В другом матче квартета Йемен дома сыграл вничью с Филиппинами (1:1).

По итогам четырех туров группу F возглавляют Филиппины с восемью очками. На втором месте идет Йемен с шестью очками. Столько же очков у Таджикистана, но он занимает третье место, так как по личным встречам уступает (в первом матче с Йеменом проиграл). На четвертом месте идет Непал, набравший всего одно очко.

Сборная Таджикистана вышла в финальную часть юношеского чемпионата Азии–2018 (U–16)
Юные футболисты Таджикистана вышли в финальную часть чемпионата Азии

Следующую встречу в рамках Кубка Азии-2019 сборная РТ проведет 14 ноября дома против команды Йемена. Последний матч в рамках группового этапа третьего отборочного раунда Таджикистан сыграет на выезде против лидера группы — команды Филиппин.

В финальную часть Кубка Азии-2019 напрямую выйдут только победители и занявшие вторые места в своих группах команды по итогам третьего отборочного тура. Поэтому Таджикистану необходимо выигрывать (как минимум Йемен в ноябре), чтобы гарантировать себе путевку на турнир.

17-й Кубок Азии по футболу будет проходить в четырех городах Объединенных арабских эмиратов с 5 января по 1 февраля 2019 года. В нем впервые примут участие 24 команды, половина из которых уже известна. Так, по итогам второго отборочного раунда в ОАЭ кроме страны-хозяйки уже точно едут действующий обладатель трофея Австралия, а также Ирак, Иран, Катар, Китай, Саудовская Аравия, Сирия, Таиланд, Узбекистан, Южная Корея и Япония.

Защитник ФК «Балтика» Искандар Джалилов
Искандар Джалилов: решение выступать за Таджикистан принял в Болгарии

Финальная часть Кубка Азии–2019 начнется с группового этапа, на котором 24 команды будут разделены на шесть групп по четыре в каждой. По итогам этого раунда в плей-офф напрямую выйдут 16 сборных: сборные, занявшие первые и вторые места в своих квартетах, а также команды, занявшие третьи места, с лучшими результатами. Дальше команды будут играть на выбывание. Победитель примет участие в Кубке конфедераций-2021, который будет предшествовать чемпионату мира, который пройдет в 2022 году в Катаре.