Спортсмены из Таджикистана завоевали две бронзовые медали на чемпионате мира по дзюдо среди молодежи, который завершился в воскресенье, 22 октября, в Загребе (Хорватия).

Первую медаль в копилку сборной РТ принес 18-летний Сомон Махмадбеков, который в весовой категории до 66 кг выиграл свои первые схватки во втором и третьем раунде поединков (первый он миновал согласно жребию) у Саини Сингха из Индии Исмаила Ибрагимова из Азербайджана соответственно, но в четвертьфинале уступил Даниэлю Каргнину из Бразилии. В утешительном поединке он взял верх над испанцем Рокой Сальавдором, а в борьбе за третье место оказался сильнее азербайджанца Ягуба Джавадова.

Шахриёр Даминов взял серебро чемпионата Азии по гребле на байдарках

В августе Махмадбеков, который проживает и тренируется в  России, завоевал золото молодежного Кубка Европы в Румынии, а в апреле взял бронзу в Санкт-Петербурге. В этом же месяце он занял первое место на Кубке Африки в Тунисе.

Вторым обладателем третьего места из Таджикистана стал 20-летний Темур Рахимов в весе до 100 кг, начавший борьбу за медали с первого раунда против Доминика Мазовски из Польши, которого ему удалось победить менее чем за минуту. В следующем поединке он взял верх над венгром Петером Айвером, а в четвертьфинале над японцем Такаей Ямагучи. Остановил таджикского дзюдоиста азербайджанец Зелим Коцоев в полуфинале. В борьбе за бронзу Рахимов победил Даниэля Цорна из Германии.

© IJF
Дзюдоист Темур Рахимов (весовая категория до 100 кг)

Лучшим достижением Темура Рахимова на сегодня оставалось серебро чемпионата Азии в Бишкеке, завоеванное в июле этого года. Он также дважды становился бронзовым призером Кубка Европы в Санкт-Петербурге (в апреле 2016 и 2017 годов), один раз в Твери (в апреле 2014 года), а в мае прошлого года занял второе место на Кубке Азии в Чирчике (Узбекистан), где за два года до этого брал золото.

«Истиклол» сыграл вничью с «Бенгалуру», но вышел в финал Кубка АФК

Первенство мира по дзюдо среди молодежи проходило в столице Хорватии Загребе с 18 по 22 октября. В нем приняли участие 590 спортсменов (346 юношей и 244 девушки) из 83 стран мира. Таджикистан на турнире представляли 10 спортсменов, которые выступили во всех мужских весовых категориях. В женских весовых категориях РТ представлен не был. На первенстве было разыграно 14 комплектов медалей — по семь среди юношей и девушек.