Футбольный клуб «Истиклол» проиграл иракской команде «Эйр Форс» в решающем матче Кубка Азиатской футбольной конфедерации-2017 со счетом 0:1.

Единственный мяч встречи, прошедшей на Центральном стадионе Гиссара в субботу, 4 ноября, забил на 68-й минуте матча Имад Мухсин после скидки капитана иракцев Хамади Ахмада.

Аэропорт "Жуковский"
«Ямал», рассоривавший Москву с Душанбе, лишили рейсов в Таджикистан

«Мы хорошо начали игру и создали несколько моментов, но наш соперник очень хорошо играл в защите и не позволял нам выходить на ударные позиции», — заявил главный тренер «Истиклола» Мухсин Мухаммадиев на послематчевой пресс-конференции.

При этом гости могли открыть счет еще на 53-й минуте: мощный удар в нижний левый угол ворот капитана «Эйр Форс» с 11-метровой отметки отразил голкипер душанбинцев Никола Стошич.

«Мы потеряли концентрацию во второй половине и "Эйр Форс" перехваил инициативу, забив победный гол турнира», — сообщил наставник.

«Истиклол» становится участником финала Кубка АФК уже во второй раз: в 2015-м матч, прошедший на центральном стадионе Душанбе, выиграл малазийский «Джохор Дарул Такзим», тоже со счётом 1:0.

Объем денежных переводов мигрантов из России в Таджикистан снова вырос

«Очень жаль, что мы проиграли в домашнем финале, втором домашнем финале за последние три сезона, все потому, что мы очень хотели порадовать наших фанатов», — сказал Мухсин Мухаммадиев.

Иракский «Эйр Форс» стал чемпионом Кубка АФК второй раз подряд. За победу в турнире команда получит 1 млн долларов США. «Истиклолу» за втрое место полагается 500 тыс. долларов.

Успешное выступление душанбинской команды в турнире позволило Таджикистану подняться на 16-ю строчку рейтинга АФК.