Национальная сборная Таджикистана по футболу (U-19) выиграла с минимальным счетом у команды Узбекистана в четвертом туре группового этапа отборочного раунда чемпионата Азии–2018 среди молодежных сборных до 19 лет.

«Истиклол» вновь проиграл в финале Кубка АФК дома, на этот раз «Эйр Форсу»
«Истиклол» уже второй раз не может выиграть домашний финал Кубка АФК

Единственный гол в матче на 53-й минуте встречи, прошедшей в среду, 8 ноября, на Центральном стадионе Гиссара, в свои же ворота забил полузащитник гостей Дильшод Саитов.

Благодаря победе над главным соперником таджикские футболисты с 10-ю очками заняли первое место в группе B и завоевали прямую путевку в финальную часть чемпионата Азии, который пройдет в следующем году в Индонезии.

Узбекистан сместился на второе место с девятью очками и сохраняет шансы на поездку в Куала-Лумпур. Третье место занял Бангладеш, разгромивший (4:0) сегодня Шри-Ланку, которая разместилась на последнем месте с одним очком. Столько же в активе и у Мальдив, занявших четвертое место, но у них соотношение пропущенных-забитых голов лучше (–12 против –20).

Сборная Таджикистана после победы над командой Непала (2:1) в рамках группового этапа отборочного раунда Кубка Азии–2019 6 сентября 2017 года
Таджикистан в рейтинге FIFA добился лучшего результата за три года

Групповой этап отборочного раунда чемпионата Азии-2018 проходил в городе Гиссар в Таджикистане с 31 октября по 8 ноября. В финальную часть турнира, который пройдет в октябре 2018 года в Индонезии, выйдут победители 10 групп и пяти команд (из 43), занявшие вторые места в своих группах с наилучшими показателями. Полный список участников континентального первенства среди молодежи станет известен позже.

Это уже третья национальная команда РТ, которая смогла пробиться на континентальное первенство в этом году. Ранее в финальную часть чемпионата Азии по футболу смогла выйти и юношеская сборная Таджикистана (U-16), а основная национальная команда РТ пока ведет борьбу за выход в финальную часть Кубка Азии. Еще одна сборная — по футзалу — также стала участником чемпионата Азии–2018 по итогам отборочного раунда, прошедшего в октябре в иранском Тебризе.