Представительница Таджикистана Сабрина Абророва заняла пятое место в Открытом международном турнире Кубка Ассоциация шахматных федераций (АШФ) памяти М.М. Ботвинника среди юношей и девушек до 14 лет, который завершился в четверг, 9 ноября.

«Истиклол» вновь проиграл в финале Кубка АФК дома, на этот раз «Эйр Форсу»
«Истиклол» уже второй раз не может выиграть домашний финал Кубка АФК

В республике результат девочки с учетом разницы участников в возрасте считают очень хорошим, сообщает ИА «Азия-Плюс» со ссылкой на генерального секретаря Федерации шахмат Таджикистана Илхома Юнусова.

«В дебютном международном турнире Сабрина одержала две победы, три раза сыграла вничью и в итоге набрала 3,5 очка из 10 возможных», — заявил Илхом Юнусов.

11-летняя Сабрина стала самой юной участницей турнира, в котором за кубок поборолись 11 девушек.

В соревнованиях среди юношей РТ представлял Мехриддин Шарифов, который занял восьмое место из 11.

Девять таджикских самбистов поборются за медали чемпионата мира в Сочи

Открытый международный турнир Кубок Ассоциации шахматных федераций памяти М.М.Ботвинника среди юношей и девушек до 14 лет проходил в Москве с 1 по 9 ноября. В нем приняли участие 22 юных спортсмена из 11 постсоветских стран.

Международная ассоциация общественных объединений «Ассоциация шахматных федераций» была образована в 1992 году по инициативе чемпионов мира Михаила Ботвинника, Василия Смыслова, Михаиля Таля и Анатолия Карпова. Среди учредителей ассоциации также значится и Шахматная  федерация  Таджикистана.