Футбольный клуб «Худжанд» из одноименного города победил душанбинскую команду «Истиклол» в финале Кубка Таджикистана по футболу–2017 и стал четырехкратным обладателем трофея.

Встреча, прошедшая в субботу, 2 декабря, на Центральном республиканском стадионе в Душанбе завершилась со счетом 2:0 в пользу худжандцев.

Министр внутренних дел Таджикистана подарил именные часы Эмомхусайну Умарову
Глава МВД подарил именные часы самому юному члену совета «Динамо»

Оба гола подопечные Рустама Ходжаева, несмотря на  преимущество хозяев, забили в середине игры: за четыре минуты до конца основного времени первого тайма Манучехр Ахмедов навесом с углового отправил мяч, который просто перелетел вратаря, точно в сетку ворот; на 56-й минуте гости пошли в контратаку, логическим завершением которой стала передача в центр штрафной на Хикматулло Расулова и его прострел в правый угол ворот. Счет 2:0.

Лучшим игроком матча был объявлен автор первого гола Манучехр Ахмедов.

Это уже четвертая победа в финале Кубка Таджикистана для «Худжанда». Ранее они становились обладателями трофея в сезонах 1997/1998, 2002 и 2008.

ФК «Исктилол», в очередной раз заранее обеспечивший себе чемпионство в Высшей лиге РТ этого сезона, становился шестикратным победителем Кубка страны в 2009–2010 годах, а также 2013–2016 годах.

Нападающий футбольного клуба «Истиклол» и сборной Таджикистана Дилшод Восиев
Дилшод Восиев – в третий раз лучший бомбардир чемпионата Таджикистана

Весной следующего года обеим командам снова предстоит встреча — в этот раз в матче за Суперкубок Таджикистана, в который «Истиклол» попадает как чемпион Высшей лиги сезона–2017, а «Худжанд» как обладатель Кубка РТ–2017. Точные дата и место проведения пока неизвестны.

Ранее стало известно, что ФК «Худжанд», вторая команда, которой предстоит представить Таджикистан во втором по значимости клубном турнире Азии, начнет турнир сразу с раунда плей-офф, а не с предварительной стадии, как того требует регламент. Другим участником Кубка АФК станет «Истиклол», который в этом году стал серебряным призером турнира, как и двумя годами ранее.