Таджикистанец Сомон Махмадбеков занял первое место в весовой категории до 66 кг на Кубке Европы по дзюдо среди юниоров (до 21 года), прошедшем в минувшие выходные в Араде (Румыния).

Спортсмен был единственным представителем республике на турнире.

10-летняя таджичка стала вице-чемпионкой Таджикистана по шахматам среди взрослых
10-летняя таджичка стала вице-чемпионкой РТ по шахматам среди взрослых

Для завоевания золотой медали соревнований 18-летнему дзюдоисту пришлось одолеть четырех соперников (трое из которых оказались украинцами) — в отличие от большинства участников, он начал с 1/8 финала.

Так, в рамках поединков предварительного раунда в первом бою он победил Константина Ноткина из Украины, а во втором — Александера Бернда Габлера из Германии.

В полуфинале за две с небольшим минуты он справился с украинцем Каро Марандианом. Для победы над другим выходцем с Украины, Олегом Овчаренко, в финале состязаний ему понадобилось уже четыре минуты.

Кубок Европы по дзюдо среди юниоров проходил в румынском городе Араде 19-20 августа, в нем участвовали 248 спортсменов из 33 стран мира, которые разыграли 16 комплектов медалей (по восемь среди юниоров и юниорок).

Таджикский дзюдоист выиграл бронзу чемпионата мира удушающим (Видео)
Таджикский дзюдоист выиграл бронзу чемпионата мира «удушающим» (Видео)

Таджикистан на турнире представлял только Сомон Махмадбеков. Именно в его весовой категории оказалось наибольшее количество участников (29). Ранее, в апреле, дзюдоист завоевал золото Кубка Африки среди юниоров.

Спортсмен, будучи гражданином РФ, живет и тренируется вместе с Махмадбеком Махмадбековым в Иркутске под руководством тренеров Эргаша и Фотеха Махмадбековых. На международных соревнованиях Сомон представляет Таджикистан.