Национальная сборная Таджикистана под руководством главного тренера Хусейна Шодиева стала обладателем путевки на финальную часть чемпионата Азии по футзалу 2018 года.

Для ее завоевания команде хватило одной победы в рамках отборочного раунда в южной и центральной зонах, проходящего в эти дни в иранском Тебризе: в понедельник, 16 октября, таджикские футзалисты смогли выиграть у сборной Афганистана со счетом 4:3.

Таджикистанцы выехали на чемпионат Азии по гребле на байдарках и каноэ

Счет в игре таджикистанцы открыли уже на 3-й минуте, организовав автогол. Уже шесть минут спустя афганцы сравняли счет, но ненадолго – буквально уже в следующей атаке сборная РТ вновь вышла вперед. На 14-й минуте Афганистан вернул паритет, и при счете 2:2 команды ушли на перерыв.

Во втором тайме таджикским футзалистам удалось не только выйти вперед, но и увеличить разрыв, который афганские спортсмены смогли сократить за секунды до финального свистка — 4:3.

Днем ранее победу над афганской командой одержали хозяева турнира иранцы (8:2).

© ФФТ
Сборная Таджикистана по футзалу в отборочном раунде чемпионата Азии по футзалу в Тебризе, 16 октября 2017 года

Таким образом, вне зависимости от итогов матча Таджикистан – Иран, который состоится в последний день отборочного раунда во вторник, 17 октября, обе сборные уже досрочно обеспечили себе места в финальной части чемпионата Азии.

При этом трио возглавляет Исламская Республика благодаря большему количеству забитых мячей, а Таджикистан с тем же количеством очков — три — идет вторым. Афганистан — в аутсайдерах.

Сборная Таджикистана после победы над командой Непала (2:1) в рамках группового этапа отборочного раунда Кубка Азии–2019 6 сентября 2017 года
Таджикистан в рейтинге FIFA добился лучшего результата за три года

Такая же ситуация по итогам двух туров сложилась и в группе A, хотя в ней уже четыре команды: одержав две победы досрочно в финальную часть континентального первенства вышли сборные Узбекистана и Кыргызстана, набравшие по шесть очков.

В финальную часть чемпионата Азии по футзалу, которая будет проходить с 6 по 18 февраля 2018 года в китайском Тайбэе, из двух групп выйдут только по две сборные.

Ранее в финальную часть чемпионата Азии по футболу смогла выйти юношеская сборная Таджикистана (U-16), а основная национальная команда РТ пока ведет борьбу за выход в финальную часть Кубка Азии.