Футбольный клуб «Худжанд» сыграет с туркменской командой «Ахал» на стадии плей-офф Кубка Азиатской футбольной конфедерации (АФК).

Соперник вице-чемпиона Таджикистана и обладателя Кубка РТ–2017 стал известен по итогам предварительного раунда, в котором серебряный призер Туркменистана выиграл у киргизского «Дордоя» по сумме двух игр (3:1, 2:2).

Первая встреча худжандцев в рамках плей-офф состоится на стадионе «Спорт Топлумы» в Балканабаде 13 февраля (начало в 13.00 мск или 15.00 по Душанбе). Ответный матч пройдет на домашнем Стадионе 20-летия независимости Таджикистана в Худжанде 20 февраля (начало в 12.00 мск или 14.00 по Душанбе).

Сборная Таджикистана по футзалу
Объявлен состав сборной Таджикистана по футзалу на чемпионат Азии–2018

Команда с севера РТ также должна была начать выступление во втором по значимости клубном турнира континента с предварительного раунда, но ее соперница (команда из Афганистана) снялась с соревнований, и худжандцам удалось миновать этот этап.

В случае победы «Худжанда» над «Ахалом» по сумме двух игр клуб из северной столицы Таджикистана станет вторым участником от Таджикистана в Кубке АФК–2018 и попадет в группу D, где его ждут «Алтын асыр» (Туркменистан), «Алай» (Кыргызстан) и вице-чемпион Кубка АФК–2017, ФК «Истиклол», чемпион Таджикистана, у которого северяне выиграли Кубок РТ.

Ранее «Худжанд» приобрел нескольких игроков для усиления перед турниром, подписав договоры с эстонским голкипером и еще двумя футболистами, по одному из молодежной и основной сборных Таджикистана. Все они вошли в заявку команды на турнир. В целом на Кубок АФК–2018 пока заявлены 18 игроков, но в случае попадания в групповой этап команда имеет право дозаявить еще пятерых.

Медали Олимпийских игр–2018 в Пхенчхане
Извини, Корея. Таджикские спортсмены не поедут на зимнюю Олимпиаду

Душанбинский клуб в свою очередь, напротив, распродал нескольких игроков: трех – в Индонезию и одного — в Узбекистан. Еще один игрок, легионер Дэвид Мавутор, покинул команду в качестве свободного агента. На просмотре у «Истиклола» сейчас находятся белорусский нападающий Дмитрий Хлебосолов и украинский полузащитник Валерий Кучеров.

Прошлый Кубок АФК завершился победой иракской «Эйр форс», которая выигрывает трофей второй год подряд. В тот раз в финале, прошедшем 4 ноября в Таджикистане, иракцы победили «Истиклол», который не смог выиграть уже во второй раз: в 2015-м в решающем матче в Душанбе таджикский клуб уступил малазийской «Джохор дарул такзим».