Национальная сборная Таджикистана проиграла Японии со счетом 4:2 в матче первого тура группового этапа чемпионата Азии по футзалу, который стартовал в четверг, 1 февраля, в Китайском Тайбэе.

Голы в составе таджикской команды забили Файзали Сардоров (6-я минута) и Некруз Алимахмадов (13-я), а в составе соперников — Казуя Шимицу (1-я минута), Казухиро Нибуя (9-я), Шота Хоши (11-я) и Каору Мориока (37-я).

«Худжанд» сыграет с туркменским «Ахалом» в плей-офф Кубка АФК–2018

В другой встрече в квартете B сборная Узбекистана разгромила Южную Корею со счетом 13:2.

После первого тура группового этапа квартет возглавляет Узбекистан с тремя очками и бòльшим количеством забитых голов, чем занимаюзая второе место Япония, у которой также три очка. Таджикистан пока располагается на третьей строчке, не заработав ни одного очка. Ноль очков и у Южной Корее, которая уступает таджикской сборной по разнице забитых-пропущенных голов.

Следующую встречу таджикские футзалисты проведут против узбеков в субботу, 3 февраля (начало в 11.30 мск, 13.30 по Душанбе), а завершит групповой этап команда Таджикистана матчем против команды Южной Кореи 5 февраля (начало в 11.30 по мск).

В плей-офф континентального первенства выйдут занявшие первые и вторые места в своих группах сборные. Далее продолжат играть на вылет с четвертьфинала, матчи которого состоятся 8 февраля. Полуфинальные игры запланированы на 9 февраля, а финал — на 11 февраля.

Медали Олимпийских игр–2018 в Пхенчхане
Извини, Корея. Таджикские спортсмены не поедут на зимнюю Олимпиаду

Для сборной РТ это уже 10-й по счету чемпионат Азии по футзалу. Впервые в финальную часть континентального первенства команда попала в 2001 году. Лучшим результатом для таджикских футзалистов был выход в четвертьфинал турнира в 2007 году.

В прошлом году сразу три национальные команды РТ смогли пробиться в финальную часть континентальных турниров. Кроме сборной по футзалу в чемпионате Азии по футболу примут участие молодежная (U-19) и юношеская (U-16) команда Таджикистана. Основная сборная пока ведет борьбу за выход на Кубок Азии: в последней встрече отборочного тура против команды Филиппин 27 марта в гостях таджикам нужно обязательно победить для попадания в финальную часть Кубка Азии–2019.