Национальная сборная Таджикистана разгромила с крупным счетом команду Республики Корея в матче третьего тура группового этапа чемпионата Азии по футзалу.

Матч, продевший в понедельник, 5 февраля, в Китайском Тайбэе, завершился со счетом 7:0.

Голами отличились Шавкат Халимов (11-я минута), Баходур Ходжаев (12-я), Дилшод Саломов (20-я), Рахмонали Шарипов (22-я), Рустам Хамидов (25-я), Икбол Воситзода (27-я) и Умед Кузиев (39-я).

В другой встрече в квартете B сборная Узбекистана проиграла Японии со счетом 4:2.

Медали Олимпийских игр–2018 в Пхенчхане
Извини, Корея. Таджикские спортсмены не поедут на зимнюю Олимпиаду

По итогам группового этапа квартет возглавила Япония с девятью очками. На втором месте разместился  Узбекистан, у которого шесть очков. Таджикистан занял лишь третью строчку с одной победой в последнем туре и тремя очками. Ноль очков у Южной Корее, которая оказалась на последнем месте в группе.

Несмотря на крупную победу таджикские футзалисты вылетают из чемпионата Азии, не попадая в плей-офф турнира. Для выхода в четвертьфинал им необходимо было занять хотя бы второе место в группе, тогда как первый свой матч в Тайбэе они проиграли японцам, а во втором туре уступили соседям узбекам — обе встречи завершились со счетом 4:2.

Участие в следующем туре чемпионата Азии по футзалу помимо сборных Узбекистана и Японии себе обеспечили также команды Ирана и Ирака. Остальные четыре команды определятся сегодня-завтра по итогам последних матчей группового этапа.

Для сборной РТ это уже 10-й по счету чемпионат Азии по футзалу. Впервые в финальную часть континентального первенства команда попала в 2001 году. Лучшим результатом для таджикских футзалистов был выход в четвертьфинал турнира в 2007 году.

«Худжанд» сыграет с туркменским «Ахалом» в плей-офф Кубка АФК–2018

В прошлом году сразу три национальные команды РТ смогли пробиться в финальную часть континентальных турниров. Кроме сборной по футзалу в чемпионате Азии по футболу примут участие молодежная (U-19) и юношеская (U-16) команда Таджикистана. Основная сборная пока ведет борьбу за выход на Кубок Азии: в последней встрече отборочного тура против команды Филиппин 27 марта в гостях таджикам нужно обязательно победить для попадания в финальную часть Кубка Азии–2019.