В комитете по делам молодежи, спорта и туризма при правительстве РТ объяснили, почему члену сборной Таджикистана Набимухаммаду Хоркашеву в ноябре прошлого года не были выделены средства на поездку на чемпионат мира по самбо в Сочи (Россия), где он в итоге завоевал серебряную медаль.

В первую очередь в этом виноват сам спортсмен, не поехавший на учебно-тренировочные сборы вместе с национальной командой, заявил в ходе пресс-конференции, посвященной итогам 2017 года и прошедшей в понедельник, 12 февраля, в Душанбе, глава ведомства Ахтам Абдуллозода.

Молодежная сборная Таджикистана по футболу (U19) в отборочном раунде чемпионата Азии–2018 в Гиссаре
Таджикская молодежка на сборах сыграет с Хорватией и Казахстаном

«Как известно, накануне важных мировых первенств, спортсмены–члены сборной проходят предтурнирную подготовку. Так было и перед чемпионатом мира по самбо в Сочи в конце октября 2017 года. Однако, несмотря на неоднократные вызовы, Набимухаммад Хоркашев, который был включен в состав сборной, так и не явился на сборы. Исходя из этого старший тренер команды не включил в смету фамилию Хоркашева, хотя из заявки сборной, отправленной на чемпионат, он не был исключен», — сказал Ахтам Абдуллозода.

© FIAS
Набимухаммад Хоркашев проиграл Артему Осипенко в финале чемпионата мира по самбо в весовой категории свыше 100 кг. Сочи, Россия, 12 ноября 2018 года

Это, по его словам, не первый случай, когда борец не отзывается на вызовы национальной команды, а руководство, которое имеет право не включать его в заявку в таких случаях, продолжает вызывать его в сборную.

«Горите в аду». Душанбинцы раскритиковали тур Кубка чемпионата мира

«Кто близок к спорту, знает, что атлет, не принимавший участия в подготовительных сборах по неуважительной причине, почти во всех случаях не попадает на чемпионат. К тому же в последний раз с Набимухаммадом Хоркашевым был подобный инцидент, когда будучи в списке сборной, он не поехал на континентальный чемпионат», — цитирует «Азия–Плюс» главу комитета.

42-й чемпионат мира по самбо среди мужчин и женщин, а также боевому самбо проходил в городе Сочи Краснодарского края России с 10 по 12 ноября. В нем приняли участие свыше одной тысячи спортсменов из 90 стран мира, которые разыграли 27 комплектов медалей (по девять среди мужчин, женщин и в боевом самбо).

Таджикистан в первенстве представляли девять спортсменов, которые участвовали только в соревнованиях по самбо среди мужчин и один — в боевом самбо. Тогда же в СМИ появилась информация о том, что таджикские власти не стали оплачивать поездку призера чемпионатов мира Набимухаммада Хоркашева, финансирование которому в итоге предоставил местный спортивный клуб «Акбар». Спортсмен на соревнованиях завоевал серебряную медаль, уступив в финале весовой категории свыше 100 кг россиянину Артему Осипенко (0:1).

Футбольный клуб «Вахш» (Курган-Тюбе)
Футбольный клуб «Вахш» (Курган-Тюбе) национализировали и переименовали

В общекомандном зачете по самбо сборная Таджикистана заняла второе место с одной золотой, двумя серебряными и одной бронзовой медалью, уступив лишь хозяйке турнира России (6–1–2).

Лучший результат на турнире показал  Бехруз Ходжазода (весовая категория до 74 кг), завоевавший для республики первую с 1975 года золотую медаль на чемпионате мира. В предыдущий раз это случилось в 1975 году, тогда в мировом первенстве победил Саидмумин Рахимов.