Таджикистан на чемпионате Азии по вольной и греко-римской борьбе, а также среди женщин, который стартует во вторник, 27 февраля, в Бишкеке (Кыргызстан), будут представлять 18 спортсменов (10 — в вольной, 8 — в греко-римской).

Их сопровождают главные тренеры сборной страны Абдурозик Олимов (по вольной борьбе) и Хабибулло Абдуллоев (по греко-римской), сообщила пресс-служба Национального олимпийского комитета (НОК) РТ со ссылкой на Федерацию борьбы республики.

Сборная Таджикистана после победы над Непалом (2:1) на групповом этапе отборочного раунда Кубка Азии–2019
Таджикистан улучшил позиции в новом рейтинге FIFA. Спасибо Бахрейну

При этом трое борцов греко-римского стиля уже успели выйти на маты в первый день соревнований.

Так, Хасан Суфиев в весовой категории до 55 кг, в которой соревновались всего 10 спортсменов, уступил в первом же поединке японцу Шоте Танокуре (8:0), но получил шанс побороться за медаль в утешительных схватках. Его соперником на этом этапе стал Кумар Раджендер из Индии, который смог одолеть таджикского борца (8:0).

Немногим лучше начал Бахтиёр Хасанов, представлявший РТ в категории до 77 кг: он смог одолеть в предварительном раунде палестинца Лайта Абушраима (10:0), но в четвертьфинале проиграл Мохаммадали Абдолхамиду Гераи из Ирана (8:0). Соперником таджикского борца в утешительном поединке стал Максат Ережепов из Казахстана, выигравший у таджикистанца со счетом 8:0.

Сразу же после первой встречи покинул состязания Шарафджон Файзиев, которого в весе до 87 кг победил Мухаммадали Шамсиддинов (11:0).

Бывший главный тренер ФК «Худжанд» Рустам Ходжаев
Тренера «Худжанда» уволили после поражения от туркменского «Ахала»

Сухродж Азизов благодаря результатам жребия начинал выступления в весовой категории свыше 130 кг со второго раунда — стадии четвертьфинала. Но и это ему не помогло, так как он сразу же проиграл Сяомину Ни из Китая, выбыв из турнира.

В среду, 28 февраля, на маты выйдут остальные четыре борца из РТ греко-римского стиля: Азизбек Шарифзода в весовой категории до 67 кг, Сухроб Ходжиев в весе до 72 кг, Сухроб Абдулхаев в категории до 82 кг и Мирзоамин Сафаров (до 97 кг).

В весовых категориях до 60 и 63 кг таджикские спортсмены не соревнуются.

В следующие два дня пройдут соревнования по борьбе среди женщин, в которых представителей республики традиционно нет.

Вольники разыграют медали в последние дни турнира. В этой дисциплине республика будет представлена во всех весовых категориях.

Набимухаммад Хоркашев (+100 кг) на чемпионате мира по самбо. Сочи, Россия, 12 ноября 2018 года
Власти РТ объяснили поездку вице-чемпиона мира на турнир за свой счет

Так, в субботу, 3 марта, на ковер выйдут Хикматулло Вохидов (весовая категория до 57 кг), Абдулкосим Файзиев (до 65 кг), Гуломджон Шарифов (до 70 кг), Усмон Косим (до 79 кг) и Искандар Рустам (до 97 кг).

В последний день соревнований, в воскресенье, за медали поборются Джамшед Шарифов (весовая категория до 61 кг), Сорбон Абдулхаев (до 74 кг), Баходур Кодиров (до 86 кг), Комилджон Сафарали (до 92 кг) и Фарход Анакулов (свыше 125 кг).

Чемпионат Азии по вольной и греко-римской борьбе, а также среди женщин, проходит в столице Кыргызстана Бишкеке с 27 февраля по 4 марта. В нем принимают участие спортсмены из 25 стран континента.