Обладателем Суперкубка Таджикистана по футболу стал душанбинский футбольный клуб «Истиклол», обыгравший в матче, прошедшем на Центральном стадионе Гиссара, команду «Худжанд» из одноименного города Согдийской области.

«Худжанд» проиграл «Ахалу» в ответном матче плей-офф Кубка АФК–2018 (2:0), 20 февраля 2018
ФК «Худжанд» не смог пробиться в групповой этап Кубка АФК–2018

Действующий чемпион республики победил обладателя Кубка Таджикистана-2017, который северяне выиграли у истиклоловцев в декабре прошлого года, со счетом 3:2.

При этом первые полчаса худжандцы вели в счете, забив два безответных гола: на 17-й минуте отличился Фирдавс Чакалов, а на 31-й — Агблей Джонс. Сократился разрыв тоже благодаря автору первого гола в матче Фирдавсу Чакалову — в дополнительное время первого тайма он отметился еще и автоголом. Уже на 60-й минуте встречи Миколаю Зенько удалось вернуть интригу, сравняв счет.

Судьба трофея решалась в дополнительное время (два тайма по 15 минут), так как основное завершилось ничейным счетом 2:2. Точку в матче на 107-й минуте поставил Нозим Бободжонов, забивший победный гол в ворота «Худжанда». Счет 3:2, как и ровно два года назад, правда, тогда душанбинцы выиграли у худжанцев в основное время.

Таким образом, «Истиклол» стал семикратным обладателем Суперкубка РТ.

Бывший главный тренер ФК «Худжанд» Рустам Ходжаев
Тренера «Худжанда» уволили после поражения от туркменского «Ахала»

Суперкубок Таджикистана разыгрывается с 2010 года. Первый матч за трофей прошел в 2010 году в Турсунзаде. Суперкубок также разыгрывался в Курган-Тюбе (2011), Вахдате (2012), Кулябе (2013), Душанбе (2014 и 2015), Турсунзаде (2016) и Гиссаре (2017 и 2018).

Действующий чемпион страны столичный «Истиклол» становился обладателем суперкубка Таджикистана в 2010, 2011, 2012, 2014, 2015 и 2016 годах. Всего дважды суперкубок достался другим клубам: кулябскому «Равшану», переигравшему в 2013 году турсунзадевский «Регар-ТадАЗ» (2:1), и «Хосилоту», одолевшему «Истиклол» в прошлом году (2:1).