Спортсмены из Таджикистана стали призерами Кубка Европы по дзюдо среди кадетов (юноши младше 18 лет), который прошел в минувшие выходные в Анталье (Турция).

Обе медали таджикской сборной — бронзовые.

Одну из них принес Ганиджон Ганиев в весовой категории до 73 кг. Он хорошо начал выступление на турнире, побеждая своих соперников один за другим. В предварительном раунде он одолел грузина Гиоргия Родонаю, в следующем бою оказался сильнее Карла Бйорклунда из Швеции, а в четвертьфинале выиграл у азербайджанца Сеймура Солтанлы, однако в полуфинале уступил казахскому дзюдоисту Батырхану Сакенуву. В поединке за третье место ему противостоял другой казахстанец Абылай Утеов, рно таджикский спортсмен взял верх и принес национальной команде бронзу.

Глава «Таджикских железных дорог» и Федерации борьбы Таджикистана Мирзоали Комил
Руководитель «Таджикских железных дорог» возглавил Федерацию борьбы РТ

Вторую медаль завоевал Эмомризо Курбонов в весовой категории до 90 кг. В отличие от своего партнера по сборной РТ дзюдоист оступился уже во втором раунде: победив на старте Орхана Мурадзаде из Азербайджана, проиграл Бориславу Владу (который, к слову, станет лишь пятым). Таким образом, таджикский спортсмен отправился на утешительные бои с двумя турками, в первом из которых он без особого труда одолел Хаита Догана, а во втором — Селахеттин Эюп Демра. В поединке за третье место ему противостоял еще один турецкий дзюдоист — Фатих Аджет, но и его Курбонов смог одолеть, став вторым бронзовым призером в составе сборной.

С двумя медалями сборная РТ в общекомандном зачете заняла 14-е (из 23-х) место, первое — у хозяев турнира турков (семь золотых, пять серебряных и 13 бронзовых медалей). На втором месте команда Казахстана (5-2-7), на третьем — Азербайджана (1-3-1).

Кубок Европы по дзюдо среди кадетов (U-1) проходил в втурецком городе Анталье с 3 по 4 марта. В нем приняли участие 365 спортсменов из 23 стран мира, которые разыграли 16 комплектов медалей (по восемь среди юношей и девушек).

Лыжник Сиёвуш Илёсов (в черной куртке) станет первым в истории Таджикистана спортсменом–участником зимних Паралимпийских играх
На зимней Паралимпиаде впервые выступит спортсмен из Таджикистана

Таджикистан на турнире представляли восемь спортсменов. Кроме вышеупомянутых это Мухаммад Худоев и Саидшараф Лоиков в весовой категории до 60 кг, Абдуллох Неъматов в категории до 66 кг, Мирзоев Аюбджон в весе до 81 кг и Давлатджон Назриев (свыше 90 кг). Все они выбыли из борьбы по итогам первых же боев предварительного раунда. Только Лоиков успел провести два поединка (проиграв первый, выиграл первый бой в утешительном раунде, но второй — проиграл). В весовой категории до 50 и 55 кг, а также в соревнованиях среди девушек, Таджикистан представлен не был.