Таджикистанец Сомон Махмадбеков занял второе место в весовой категории до 73 кг на Кубке Европы по дзюдо среди молодежи не старше 21 года, прошедшем в минувшие выходные в Коимбре (Португалия).

Спортсмен был единственным представителем республики на турнире, а также впервые выступил в новой для себя весовой категории, так как до этого он выходил на маты только в весе до 66 кг.

Для завоевания золотой медали соревнований 18-летнему дзюдоисту из РТ пришлось одолеть четырех соперников из Старого света.

«Исктилол» сыграл вничью (2:2) с «Алтын Асыром» в матче второго тура группового этапа Кубка АФК–2018 в Балканабаде
«Истиклол» упустил победу в матче Кубка АФК с «Алтын Асыром» (Видео)

Так, в рамках поединков предварительного раунда в первом бою он победил Кенни Коми Беделя из Италии, а во втором — Хоу Альмейду из Португалии.

В следующей схватке он оказался сильнее Янника Ван Дер Колька из Нидерландов, а в 1/4 финала победил француза Хьюго Метифиота.

В полуфинале он смог одолеть еще одного итальянца, Алессандро Магнани, однако в финале столкнулся с жестким сопротивлением израильтянина Йехонатана Элбаза, которому хватило 1 мин. 8 с для победы над таджикским дзюдоистом.

Таким образом, Йехонатан Элбаз взял золото в весовой категории до 73 кг, Сомон Махмадбеков стал серебряным призером турнира, а итальянцы Алессандро Магнани и Андреа Спицуглия разделили бронзу.

Кубок Европы по дзюдо среди молодежи (U-21) проходил в городе Коимбре в Португалии 17–18 марта. В нем приняли участие 485 спортсменов из 26 стран мира.

Таджикистан улучшил позиции в новом FIFA из-за потерь Азербайджана
Таджикистан поднялся в новом рейтинге FIFA из-за потерь Азербайджана

Спортсмен, будучи гражданином РФ, живет и тренируется вместе с Махмадбеком Махмадбековым в Иркутске под руководством тренеров Эргаша и Фотеха Махмадбековых. На международных соревнованиях Сомон представляет Таджикистан. В июле прошлого года спортсмен уже участвовал в молодежном Кубке Европы в Румынии и завоевал золото, а в октябре 2017-го стал бронзовым призером молодежного первенства мира.

За достижения по итогам прошлого года Махмадбеков попал в число спортсменов, получивших премии от президента Таджикистан.