Сборная Таджикистана проиграла национальной команде Филиппин в гостевом матче шестого, последнего, тура группового этапа отборочного раунда Кубка Азии–2019.

Встреча группы F, прошедшая на Мемориальном стадионе имени Хосе Рисаля в Маниле во вторник, 27 марта, завершилась со счетом 2:1 в пользу хозяев.

При этом счет в матче открыли гости: Ахтам Назаров на 64-й минуте точно исполнил 11-метровый, заработанный капитаном команды Нуриддином Давроновым, которого за минуту до этого грубо сбили в своей штрафной филиппинцы.

Стадион «Душанбе Арена»
Новый футбольный стадион «Душанбе Арена» открылся в таджикской столице

10 минут спустя хозяевам удалось сравнять счет благодаря оставшемуся без попечения в штрафной таджиков Кевину Ингресо, который и отправил мяч головой в сетку ворот таджикистанцев после точной передачи с левого фланга Яна Рэмси.

Победный гол в ворота сборной РТ на 90-й минуте забил Фил Янгхазбенд с пенальти. На точку судья показал, усмотрев опасную игру со стороны автора единственного гола таджикской команды Ахтама Назарова. 2:1.

По итогам шести туров группу F с 12 очками возглавили Филиппины. На втором месте идет Йемен с семью очками. Столько же очков у Таджикистана, но он занимает третье место, так как уступает по личным встречам (поражение в гостях и ничья дома) и разнице забитых/пропущенных голов (–3 против –6). На четвертом месте – Непал, набравший всего два очка.

Вне зависимости от результата матча Йемен–Непал, который также пройдет 27 марта (начнется в 20.15 по Душанбе, или 18.15 мск), участниками финальной стадии Кубка Азии–2019 станут Йемен и Филиппины, для которых это произошло впервые в истории страны. Сборная Таджикистана также никогда ранее не попадала в финальную часть турнира.

Сборная Таджикистана проиграла молодежки Китая (1:2) на сборах в КНР
Таджикистан проиграл молодежке Китая и полетел на матч с Филиппинами

Для попадания в финал (выходят только занявшие первые и вторые места в своих группах команды) таджикским футболистам в Маниле нужна была только победа.

В прошлом году сразу три национальные команды Таджикистана смогли пробиться на континентальные первенства. В финальную часть чемпионата Азии по футболу вышли молодежная (U-19) и юношеская (U-16) сборные Таджикистана. Еще одна сборная — по футзалу — также стала участником чемпионата Азии-2018, но покинула турнир в Южной Корее по итогам группового этапа.