Нападающий сборной Таджикистана по футболу Манучехр Джалилов, выступающий за индонезийскую команду «Шривиджая», отметился голом в матче второго тура местного чемпионата против ФК «Персиб Бандунг», который прошел в городе Палембанге в воскресенье, 1 апреля.

Таджикский спортсмен, вышедший на домашнюю встречу в первые минуты, записал на свой счет гол на 66-й минуте, впервые забив за новую команду в высшем дивизионе чемпионата Индонезии — Лиге 1.

Таджикистан проиграл Филиппинам в последнем матче отборочного тура группового этапа Кубка Азии–2019 в Маниле, 27 марта 2018 года
Сборная Таджикистана по футболу пролетела мимо Кубка Азии–2019 (ВИДЕО)

«Шривиджая» в итоге выиграла со счетом 3:1, в том числе благодаря Джалилову, который и установил окончательный счет. Хотя первыми счет на 28-й минуте открыли гости, уже на исходе второй минуты второго тайма хозяева смогли отыграться, а две минуты спустя – вырваться вперед.

После победы ФК «Шривиджая» поднялся в верхнюю часть таблицы, где делит второе-третье места с «Песиджей» (Джакарта), у которой также четыре очка. Лидирует по итогам второго тура с шестью очками «Макассар». При этом сместить клуб Манучехра Джалилова с его места в турнирной таблице может команда его же соотечественника — пока не сыграли матчи во втором туре «ПС. Тира» и «Мадура юнайтед», цвета которого защищает 26-летний капитан сборной Таджикистана Нуриддин Давронов. Встреча двух команд 2 апреля должна начаться в 18.30 по местному времени (16.30 по Душанбе, или 14.30 мск).

По окончании прошлого сезона сразу трое игроков сборной РТ перешли в индонезийские клубы: первым в декабре 2017 года уехал Нуриддин Давронов, а в январе за ним последовали Манучехр Джалилов и 27-летний Фатхулло Фатхуллоев, лучший футболист Таджикистана–2017. Впоследствии последнему пришлось вернуться в РТ, так как из-за жестких ограничений количества легионеров в чемпионате Индонезии ему в составе нового клуба не нашлось места.

Бывший главный тренер сборной Таджикистана по футболу Хаким Фузайлов
Фузайлов ушел в отставку после вылета таджикской сборной из Кубка Азии

Все они представляли душанбинский ФК «Истиклол», который по окончанию прошлого сезона покинул и другой игрок сборной РТ Джахонгир Алиев, перешедший в каршинский «Насаф» (Узбекистан).

На прошлой неделе все они приезжали в Манилу, где сыграли в матче последнего тура группового раунда отборочного этапа Кубка Азии–2019 против Филиппин. В результате поражения таджикская команда не смогла пробиться в финальную часть турнира, а главный тренер сборной Хаким Фузайлов подал в отставку.