Таджикский спортсмен Комроншох Устопириён стал обладателем золотой медали на этапе Гран-при по дзюдо в Анталье, прошедшем в минувшие выходные в Турции.

В финале весовой категории до 90 кг представитель Таджикистана смог победить сербского спортсмена Неманью Майдова.

VI Международный полумарафон в Душанбе, 18 апреля 2015 года
Душанбинский полумарафон в этом году пройдет 21 апреля

В трех других поединках, предшествовавших решающему, таджикскому дзюдоисту противостояли финн Самули Виитанен в 1/8 финала, американец Колтон Браун в четвертьфинале и азербайджанец Маммадали Мехдиев в 1/2 финала. Последний вместе со своим соотечественником Туралом Сафгулиевым и стал бронзовым призером в этой категории.

Медаль чемпионом Азии-2017 Комроншоха Устопириёна оказалась единственной для сборной Таджикистана на турнире. Для него это вторая победа на этапе Гран-при подряд — на предыдущем турнире в Ташкенте он также взял золото. Он также победил в прошлом турнире в Анталье год назад, став единственным представителем Таджикистан взявшим медаль.

Дальше всех из таджикских спортсменов в Анталье удалось добраться лишь победителю турнира по таджикской борьбе гўштингирӣ 2018 года Саидджалолу Саидову, который наряду с кубинцем Хосе Арментеросом занял лишь седьмое место в весовой категории до 100 кг. При этом таджикский дзюдоист успешно начал состязания, победив в предварительном раунде Виктора Демьяненко из Казахстана, а в 1/8 финала венгра Залана Охата. Однако в четвертьфинале он уступил россиянину Ниязу Ильясову, а в утешительном поединке, победа в котором позволила бы побороться за бронзу, — ирландцу Бенжамину Флетчеру (который в итоге и занял третье место вместе с монголом Отгонбаатаром Лхагвасуреном).

Команда академии ФФТ заняла второе место в юношеском турнире по футболу на Кубок мэра Бишкека
Юношеская команда академии ФФТ стала второй в Кубке мэра Бишкека

Несмотря на это седьмое место Саидов с золотом Устопириёна позволили в общекомандном зачете занять сборной Таджикистана седьмое место, а не восьмое, на котором расположилась Португалией лишь с одним первым местом.

Навруз Каримов, представлявший РТ в весе до 66 кг выбыл из борьбы за медали по итогам первого же круга боев, уступив словенцу Андразу Еребу.

Первый за последние 42 года чемпион мира по самбо 2017 года из Таджикистана и лучший спортсмен РТ прошлого года 23-летний Бехруз Ходжазода также неплохо начал турнир, одолев сначала американца Александера Тёрнера из США, а потом Сайада Сехена из Ирака, но в 1/8 финала сильнее него оказался Акил Гьякова из Косово. В этом же весе был заявлен 21-летний Мирзоджамил Рамазонов, но в итоге он так и не принял участие в соревнованиях.

Остальные два борца из РТ, Джахонгир Маджидов и Акмал Муродов, боролись за медали в категории до 81 кг, однако первый (изначально не фигурировавший в заявке РТ) выбыл сразу после проигрыша Ивану Петру из Чехии, а второй хотя и выиграл первый поединок против Критяна Тонисте из Эстонии, в следующем уступил Ведату Албайраку из Турции и тоже остался без призовых мест.

Манучехр Джалилов празднует свой дебютный гол в чемпионате Индонезии за ФК «Шривиджая», 1 апреля 2018 года
Манучехр Джалилов забил свой первый гол в чемпионате Индонезии (ВИДЕО)

В весовых категориях до 60 кг и свыше 100 кг Таджикистан представлен не был. По традиции в состязаниях среди женщин от республики никто участия не принимал.

Гран-при Анталии по дзюдо проходил в Турции с 6 по 9 апреля. В турнире приняли участие 319 спортсмена (209 мужчин и 110 женщин) из 50 стран мира, которые разыграли 14 комплектов медалей (по семь среди мужчин и женщин).