Стали известны первые победители и призеры спортивных игр «Таджикистан-2018», которые проходят в республике по олимпийской системе раз в четыре года.

Первыми определили лучших в национальной борьбе гўштингирӣ, соревнования по которой прошли в Раштском районе в минувшие выходные. За медали в семи весовых категориях боролись спортсмены из Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО), Душанбе, районов республиканского подчинения (РРП), Раштского района, а также команды «Согд» из Согдийской области, «Хатлон-1» и «Хатлон-2» из Хатлонской области.

Молодежная сборная Таджикистана по футболу (U-19)
Таджикская молодежка сыграет со сверстниками из ОАЭ на сборах в Дубае

Так, триумфатором в весовой категории до 60 кг стал Далер Курбонджонов из ГБАО, победивший в финале Исмоилджона Тошматова из команды районов республиканского подчинения, а третье место разделили Амирхамза Мизробзода из второй команды Хатлонской области и Нушервон Хасанов из Рашта.

В весе до 65 кг на высшую ступень пьедестала поднялся Бахром Суфиев из команды «Хатлон-2», второе место занял Навруз Зайдуллоев из Душанбе, а третье –Тилло Абдуллозода из Согдийской области и Алиакбар Азизовиз из РРП.

Победителем в категории до 70 кг стал представитель ГБАО Салман Рамхудоев, серебряным призером – хозяин ковра Сарафроз Ташрифов, а бронзовыми – Бахриддин Каримов из первой команды Хатлона и Идибек Тоиров из РРП.

Житель столицы РТ Дилшод Сафаров выиграл золото в весовой категории до 75 кг, не дав подняться выше второго места Хусраву Аламову из РРП. Третьей ступенью пьедестала довольствовались согдиец Сухроб Давлатов и Хуршед Махобуллои из «Хатлон-2».

Команда академии ФФТ заняла второе место в юношеском турнире по футболу на Кубок мэра Бишкека
Юношеская команда академии ФФТ стала второй в Кубке мэра Бишкека

Азамат Бурунов из РРП праздновал победу в весе до 80 кг, победив в финале Хамроза Раджабова с севера республики. Асматбеков Мамадниёз из ГБАО и Забир Джумъаев из «Хатлон-2» заняли третье место.

Душанбинец Максад Бердиев завершил с триумфом выступление в категории до 90 кг, оставив позади бадахшанца Бежана Бокиева, ставшего вторым, и представителя хозяев Махмадраджаба Зулфикорова с согдийцем Мухаммадкабором Юсуповым, ставшими третьими.

В весовой категории до 100 кг победу праздновал Довуд Сохибназаров, принесший Душанбе третье золото состязаний. Очередное серебро в копилку Рашта принес Сайдашраф Сайрахмонзода, а бронзовые медали взяли хатлонцы Баладжон Бегов и Умед Рахматуллоев, представлявшие вторую и первую команду соответственно.

В связи с согласованностью с календарем международных соревнований в состязаниях не смогли принять участие несколько ведущих борцов Таджикистана, например, Саидджалол Саидов и Комроншох Устопириён, которые в это время выступали на Гран-при по дзюдо Антальи. Последний, к слову, второй год подряд завоевал в Турции золото, став единственным, кто привез медаль с турнира.

Комроншох Устопириён выиграл Гран-при Антальи по дзюдо, 8 апреля 2018 года
Устопириён выиграл Гран-при Антальи по дзюдо. Второй год подряд (ВИДЕО)

В марте в Душанбе в рамках празднования Навруза прошел открытый турнир по гўштингирӣ на кубок «Пойтахт-2018» («Столица-2018»), абсолютным победителем и обладателем главного приза, автомобиля, стал Саидджалол Саидов.

Спортивные игры Таджикистана стартовали в пятницу, 6 апреля. В рамках Игр пройдут состязания по 11 видам спорта: национальной борьбе гўштингирӣ, греко-римской и вольной борьбе, самбо, дзюдо, тхэквондо WT, баскетболу, волейболу, легкой и тяжелой атлетике и боксу.