Действующий чемпион Таджикистана ФК «Истиклол» выиграл у чемпиона Кыргызстана последних трех лет командой «Алай» в матче третьего тура группового этапа Кубка Азиатской футбольной конфедерации сезона–2018.

Встреча, прошедшая на Центральном стадионе Гиссара в РТ, завершилась со счетом 1:0 в пользу хозяев.

Единственный гол в матче забил на 48-й минуте встречи капитан команды Фатхулло Фатхуллоев, реализовав 11-метровый удар, который за минуту до этого для него заработал Шериддин Бобоев.

Бывший главный тренер сборной Таджикистана по футболу Хаким Фузайлов
Фузайлов ушел в отставку после вылета таджикской сборной из Кубка Азии

В другом матче группы D сегодня туркменские «Ахал» и «Алтын Асыр» разошлись миром, так и не забив друг другу голов.

Ранее в рамках второго тура душанбинцы в гостях сыграли вничью с «Алтын Асыром», пропустив два гола в добавленное время, а стартовали в турнире с домашней победы с минимальным счетом над «Ахалом».

По итогам трех туров «Истиклол», набрав семь очков, стал единоличным лидером в квартете. На втором месте с пятью очками расположился «Алты Асыр», а на третьем — «Ахал» с разницей в одно очко. Последнее место в группе D занимает киргизский «Алай», не заработавший ни одного очка.

Следующую встречу 25 апреля «Истиклол» проведет также против «Алая», но уже в киргизском Оше. 1 мая таджикская команда поедет в Туркменистан к «Ахалу», а в последнем туре группового этапа 16 мая встретится дома с «Алтын Асыром».

Таджикистан проиграл Филиппинам в последнем матче отборочного тура группового этапа Кубка Азии–2019 в Маниле, 27 марта 2018 года
Сборная Таджикистана по футболу пролетела мимо Кубка Азии–2019 (ВИДЕО)

Для того чтобы выйти в плей-офф турнира и не повторить ситуацию двухлетней давности, когда душанбинцы не смогли выйти из группы, им необходимо занять хотя бы второе место в квартете.

«Истиклол» — частый участник финальной стадии Кубка АФК. За последние три года он дважды попадал в финал турнира, но оба раза проигрывал в прошедших в Таджикистане играх сопернику с минимальным счетом 0:1 — в 2017-м команде «Эйр Форс» из Ирака, а в 2015-м клубу «Джохор Дарул Такзим» из Малайзии.

Однако благодаря успешному выступлению «Истиклола» в турнире сама душанбинской команда попала в топ-70 футбольных клубов Азии, а Таджикистан поднялся в рейтинге АФК на 12-е место из 46 (в зоне «Запад» — на 7-е), благодаря чему РТ со следующего года сможет участвовать в предварительном раунде главного клубного турнира Азии — Лиге чемпионов АФК.

Манучехр Джалилов празднует свой дебютный гол в чемпионате Индонезии за ФК «Шривиджая», 1 апреля 2018 года
Манучехр Джалилов забил свой первый гол в чемпионате Индонезии (ВИДЕО)

Второй таджикский клуб, представлявший республику, 1 «Худжанд» — не смог попасть в групповой этап Кубка АФК, уступив в рамках плей-офф турнира «Ахалу» (0:1, 0:2). После неудачи главный тренер команды был отправлен в отставку, но даже это не помогло худжандцам неделю спустя одолеть «Истиклол» в матче за Суперкубок страны — при том, что обладатели Кубка РТ-2017 забили первыми и вели в счёте 2:0, но за полчаса пропустили дважды, а в дополнительные два тайма по 15 минут — еще один гол.