Сборная Таджикистана завоевала восемь медалей на открытых Кубках Азии по дзюдо среди юниоров и юношей, которые прошли на прошлой неделе в Ташкенте (Узбекистан).

Первые медали спортсмены из РТ завоевали на открытом Кубке Азии среди кадетов/юношей (не старше 17 лет), который проходил 12–13 апреля. На этом турнире республику представлял 41 спортсмен в восьми весовых категориях, в том числе в одной среди девушек, но призовые места заняли только трое.

Дзюдоист Ёкубджон Назиров
Ёкубджон Назиров взял золото молодежного Кубка Европы по дзюдо в РФ

Медаль высшего достоинства завоевал Сулаймон Джамшед в весовой категории до 60 кг. На вторую ступень пьедестала поднялся Ганиджон Ганиев в категории до 73 кг, а бронзу в этом же весе принес Фарорун Мирзошоев.

Несколько продуктивнее для таджикской команды оказался Кубок Азии среди юниоров (не старше 20 лет), который стартовал сразу после юношеского турнира и на котором дзюдоисты из РТ взяли пять медалей, хотя участвовало их меньше – 37 спортсменов, в том числе одна девушка.

Единственное золото команде принес Мухаммадризо Кувватов в категории до 60 кг. Серебряные медали завоевали Шарифджон Курбонов в весе до 55 кг, а также Шохида Каландарова в весовой категории до 57 кг среди девушек. Третьи места заняли Разиаллох Лоиков в категории до 66 кг и Давлатали Назаралиев в весе до 55 кг.

Открытый Кубок Азии по дзюдо среди кадетов/юношей (U-17) проходил в столице Узбекистана Ташкенте 12–13 апреля. В турнире приняли участие 250 спортсменов из 10 стран с двух континентов, в том числе 41 из Таджикистана, которые разыграли 16 комплектов медалей (по восемь среди юношей и девушек).

Глава ГУП по организации продаж госимущества комитета по инвестициям и управлению госимуществом при правительстве РТ, руководитель Федерации самбо Таджикистана Давлатумрод Нахтуллозода
Федерация самбо Таджикистана, отстраненная от турниров, сменила главу

Открытый Кубок Азии по дзюдо среди юниоров (U-20) проходил также в Ташкенте, но 14–15 апреля. В нем приняли участие 172 спортсмена из семи стран с двух континентов, в том числе 37 из Таджикистана, которые разыграли 16 комплектов медалей (по восемь среди юношей и девушек).

На той же неделе отличился другой таджикский спортсмен Ёкубджон Назиров, который принес республике единственную медаль на Кубке Европы по дзюдо среди молодежи (U-21) в Санкт-Петербурге (Россия) — золотую.