Победителями IX международного полумарафона, посвященного празднованию Дня столицы Таджикистана, как и годом ранее, стали представители Эфиопии и Кыргызстана.

«Бег для веселья» для популяризации Азиатских игр пройдет в Душанбе

Участникам мероприятия, прошедшего в Душанбе в субботу, 21 апреля, необходимо было пробежать дистанцию 21 км 97,5 м от парка «Наврузгох» через пост Чорбог в северной части столицы до центральной площади Дусти у памятника Исмоили Сомони.

При этом в мужском забеге тройка призеров состояла только из представителей стран Африки, а в женском — республик Центральной Азии.

Так, в забеге среди мужчин первое место занял эфиоп Гоза Тефера, преодолевший дистанцию за 1 час 5 мин. 3 сек., второе — Курушбу Маана Ретер из Кении (1.05.05), а третье — другой представитель Эфиопии Гирша Фенте (1.05.39).

Среди женщин лучшей с большим отрывом стала представительница Кыргызстана Дарья Маслова, показавшая время 1.13.38, а на вторую и третью ступень пьедестала поднялись спортсменки из Узбекистана — Марина Хмельницкая и Ситора Хамидова (1.16.05 и 1.16.53 соответственно).

Юниоры и юноши из Таджикистана взяли 8 медалей на Кубке Азии по дзюдо

В обеих категориях призовыми были первые шесть мест, но представители Таджикистана — ни мужчины, ни женщины — в число призеров не попали (среди мужчин четвертое–шестое места заняли Адилет Куштанбеков и Илья Тапкин из Кыргызстана и Андрей Петров из Узбекистана, а среди женщин — украинка Александра Шафар, кыргызстанка Мария Коробитеная и кенийка Касамби Мурунги Бетти).

Победители забега получили по 31,15 тыс. сомони (3,5 тыс. долларов, или 214 тыс. рублей), серебряные призеры – по 26,7 тыс. сомони (3 тыс. долларов, или 175 тыс. рублей), а бронзовые — по 22,25 тыс. сомони (2,5 тыс. долларов, или 145,8 тыс. рублей). Занявшим четвертые-шестые места вручили по 17,8 тыс. сомони (2 тыс. долларов, или 116,6 тыс. рублей), 16 тыс. сомони (1,8 тыс. долларов, или 105 тыс. рублей) и 13,35 тыс. сомони (1,5 тыс. долларов, или 87,5 тыс. рублей).

В прошлом году первые места заняли спортсмены Джирма Теляхум из Эфиопии и Виктория Полудня из Кыргызстана.

Встреча руководства Футбольной лиги Таджикистана с лидерами фан-движений клубов РТ
Футбольная лига Таджикистана будет поощрять самых активных болельщиков

Первый международный полумарафон в Душанбе прошел в апреле 2010 года. Тогда в забеге на дистанцию 21 км приняли участие спортсмены из 14 городов–побратимов и партнеров таджикской столицы. С тех пор полумарафон проводится регулярно и приурочивается к празднованию Дня города Душанбе, который отмечается ежегодно в третью субботу апреля. Душанбинский полумарафон уже включен в официальный календарь международных марафонов мира, что придает ему высокий статус.