Капитан сборной Таджикистана по футболу Нуриддин Давронов, выступающий за индонезийскую команду «Мадура юнайтед», отметился голом в матче пятого тура местного чемпионата против ФК «Арема», который прошел в городе Памекасан острова Мадура в субботу, 21 апреля.

Таджикский полузащитник, вышедший на домашнюю встречу с первых минут, записал на свой счет гол на 87-й минуте, впервые забив за новую команду в высшем дивизионе чемпионата Индонезии — Лиге 1.

Таджикистан в рейтинге FIFA показал лучший результат за четыре года

При этом гол футболиста из РТ стал победным в матче. К тому времени команды успели забить по два мяча (по одному с пенальти). Хотя клуб Давронова и открыл счет (на 43-й минуте), он оказался в статусе догоняющего уже на 45-й минуте, а позже пропустил и с пенальти (на 66-й). Отыграться удалось лишь на 73-й минуте – тоже благодаря пенальти.

Решающий гол, который для 26-летнего капитана сборной РТ стал первым в чемпионате Индонезии, был забит со штрафного: мяч с 30–35 метров, задев штангу, угодил точно в правый угол ворот после небольшого рикошета от головы защитника соперника. Мадуровцы в итоге выиграли со счетом 3:2.

После победы ФК «Мадура юнайтед» остался в верхней части таблицы, занимая третье место с девятью очками. Столько же и у «Бали Юнайтед» с «Макассаром», которых клуб Давронова опережает за счет забитых-пропущенных голов.

Манучехр Джалилов празднует свой дебютный гол в чемпионате Индонезии за ФК «Шривиджая», 1 апреля 2018 года
Манучехр Джалилов забил свой первый гол в чемпионате Индонезии (ВИДЕО)

В начале апреля свой дебютный гол в Лиге 1 Индонезии забил другой игрок сборной Таджикистана Манучехр Джалилов, который защищает цвета ФК «Шривиджая» из Палембанга. 7 апреля клубы двух футболистов из РТ встретились в третьем туре чемпионата, в котором команда Давронова разгромила клуб Джалилова со счетом 3:0. Оба спортсмена вышли на поле с первых минут, но голами не отметились.

По окончании прошлого сезона сразу трое игроков сборной РТ перешли в индонезийские клубы: первым в декабре 2017 года уехал Нуриддин Давронов, а в январе за ним последовали Манучехр Джалилов и 27-летний Фатхулло Фатхуллоев, лучший футболист Таджикистана 2017 года. Впоследствии последнему пришлось вернуться в РТ, так как из-за жестких ограничений на легионеров в чемпионате Индонезии в составе нового клуба ему места не нашлось.

Таджикистан проиграл Филиппинам в последнем матче отборочного тура группового этапа Кубка Азии–2019 в Маниле, 27 марта 2018 года
Сборная Таджикистана по футболу пролетела мимо Кубка Азии–2019 (ВИДЕО)

Все трое представляли душанбинский ФК «Истиклол», который по окончании сезона-2017 покинул и другой игрок сборной РТ – Джахонгир Алиев, он перешел в каршинский «Насаф» (Узбекистан).

В марте все они побывали в Маниле, где сыграли в матче последнего тура группового раунда отборочного этапа Кубка Азии–2019 против Филиппин. В результате поражения таджикская команда не смогла пробиться в финальную часть турнира, а главный тренер сборной Хаким Фузайлов подал в отставку.