Чемпион Таджикистана ФК «Истиклол» выиграл у чемпиона Кыргызстана последних трех лет команды «Алай» в матче четвертого тура группового этапа Кубка Азиатской футбольной конфедерации сезона–2018.

Встреча, прошедшая в киргизском Оше в среду, 25 апреля, завершилась со счетом 3:2 в пользу гостей. Причем два мяча команды забили с 11-метрового.

Встреча руководства Футбольной лиги Таджикистана с лидерами фан-движений клубов РТ
Футбольная лига Таджикистана будет поощрять самых активных болельщиков

Так, счет на седьмой минуте точной реализацией пенальти открыл Фатхулло Фатхуллоев (он же забил единственный гол в предыдущей встрече, тоже с пенальти), но на 38-й минуте благодаря штрафному удару паритет восстановил Улугбек Рыскулов, отправив мяч точно в дальний угол ворот метров с 30. Однако в последнюю минуту основного времени первого тайма Ромишу Джалилову вновь удалось вывести «Истиклол» вперед после розыгрыша углового.

На 76-й минуте «Алай» снова сравнял счет: Сиёвуш Асроров нарушил правила в своей штрафной и рефери показал на точку, а 11-метровый точно реализовал Алия Силла. Победу душанбинцам на второй добавленной к основному времени минуте принес Дилшод Восиев, вышедший на поле в середине второго тайма: он замкнул головой навес Фатхуллоева и беспрепятственно отправил мяч в сетку. 3:2.

Еще один матч группы D, в котором туркменский «Алтын Асыр» принимал другой местный клуб «Ахал», завершился победой хозяев с минимальным счетом.

ФК «Истиклол», Душанбе
«Истиклол» победил «Алай» в матче группового этапа Кубка АФК (Видео)

Ранее в рамках третьего тура «Истиклол» победил «Алай» дома с минимальным счетом благодаря голу Фатхуллоева с пенальти. Во втором туре душанбинцы сыграли вничью с «Алтын Асыром», пропустив два гола в добавленное время, а стартовали в турнире с домашней победы над «Ахалом», также с минимальным счетом.

По итогам четырех туров «Истиклол», набрав 10 очков, упрочил свое лидерство в квартете. На втором месте пока с восемью очками расположился «Алты Асыр», а на третьем — «Ахал» с четырьмя очками. Последнее место в группе D занимает киргизский «Алай», не заработавший ни одного очка.

Следующую встречу 1 мая «Истиклол» проведет в гостях против вице-чемпиона Туркменистана «Ахала», а в последнем туре группового этапа 16 мая встретится в Гиссаре с «Алтын Асыром».

Для того чтобы выйти в плей-офф турнира и не повторить ситуацию двухлетней давности, когда душанбинцы не вышли из группы, таджикскому клубу необходимо занять хотя бы второе место в квартете.

Полузащитник ФК «Мадура Юнайтед» (Индонезия) Нуриддин Давронов
Капитан таджикской сборной забил первый гол в Лиге 1 Индонезии (ВИДЕО)

«Истиклол» — частый участник финальной стадии Кубка АФК. За последние три года он дважды попадал в финал турнира, но оба раза проигрывал в прошедших в Таджикистане играх сопернику с минимальным счетом 0:1 — в 2017-м команде «Эйр Форс» из Ирака, а в 2015-м клубу «Джохор Дарул Такзим» из Малайзии.

Однако благодаря успешному выступлению «Истиклола» в турнире душанбинская команда попала в топ-70 футбольных клубов Азии, а Таджикистан поднялся в рейтинге АФК на 12-е место из 46 (в зоне «Запад» — на седьмое), благодаря чему РТ со следующего года сможет участвовать в предварительном раунде главного клубного турнира Азии — Лиге чемпионов АФК.