Три медали завоевали спортсмены из Таджикистана на Международном турнире по национальной борьбе кураш памяти Амира Темура, который прошел на прошлой неделе на стадионе «Хисор» в городе Шахрисабзе (Узбекистан).

Итоги жеребьевки группового этапа чемпионат Азии среди юношеских сборных (U-16)
Объявлены соперники юношеской сборной Таджикистана на чемпионате Азии

Медали высшего достоинства сборной РТ принесли чемпион Азии по дзюдо, 25-летний Комроншох Устопириён и чемпион мира по самбо, 23-летний Саидджалол Саидов. Первый поднялся на высшую ступень пьедестала в весовой категории до 90 кг, а второй — в категории до 73 кг. В финальных схватках они победили представителей Узбекистана Мухаммадали Шамсиддинова и Давлата Абраева в соответствующих весовых категориях.

Также на счету таджикской сборной оказалась одна бронзовая медаль, которую завоевал Акмал Муродов в весе до 81 кг.

Устопириён и Ходжазода за первое место получили по 3 тыс. долларов и кубок, а Муродов за бронзу — 750 долларов.

Федерация самбо Таджикистана получила допуск на международные турниры
Таджикская федерация самбо оплатила долги и получила допуск на турниры

VII Международный турнир по национальной борьбе кураш памяти Амира Темура проходил на стадионе «Хисор» в узбекском городе Шахрисабзе 20-21 апреля. В соревнованиях приняли участие 170 борцов из 30 стран, которые разыграли медали в категориях до 73, 81 и 90 кг и абсолютной весовой категории среди мужчин, а также в весе до 57 и 78 кг среди женщин. Обладателем главного приза 10 тыс. долларов за победу в абсолютной весовой категории стал Шерали Жураев из Узбекистана.

© Страница К.Устопириёна в соцсети
Бехруз Ходжазода и Комроншох Устопириён (слева направо) завоевали золото на турнире по курашу в Шахрисабзе