Два спортсмена из Таджикистана стали призерами чемпионата Азии по боксу среди молодежи (не старше 18 лет), который завершился 27 апреля в Бангкоке (Таиланд).

Серебряную медаль сборной РТ принесла единственная девушка в команде Идимох Холова (которую, к слову, раньше тренировала бронзовый призер Олимпиады–2016 Мавнуза Чориева) в весовой категории до 64 кг. В финале таджичка–бронзовый призер детской Олимпиады–2016 не смогла одолеть представительницу Индии Манишу. Бронзовыми призерами в этой категории стали Ванг Хулу из Китая и Жулдыз Тойкова из Казахстана.

Бронзовый призер Олимпиады–2012 в Лондоне Мавзуна Чориева и ее дочь Осия
Семья, бокс, парламент. Чем живет медалистка Олимпиады Мавзуна Чориева

На третью ступень пьедестала в весовой категории до 75 кг среди юношей наряду с Наво Тамазовым из Узбекистана поднялся таджикский боксер Мухаммадали Абдурахмонов. Золото в этом весе завоевал Вирапон Йонйохо из Таиланда, победивший в решающем поединке Нурбека Оралбая.

Трое других участников турнира от республики — Джамшедджон Гафуров (весовая категория до 56 кг), Абдурахмон Ёкубов (до 60 кг) и Абдухамид Хомидов (до 64 кг) — выбыли из борьбы за медали по итогам первых же боев.

Чемпионат Азии по боксу среди молодежи 17-18 лет приходил в столице Таиланда Бангкоке с 19 по 28 апреля. В нем приняли участие 208 спортсменов из 30 стран континента, которые разыграли 20 комплектов медалей (по 10 среди девушек и юношей).

© AIBA
В финале чемпионата Азии по боксу–2018 Идимох Холова проиграла Манише из Индии

Сборная Таджикистана с двумя медалями, как и команда Филиппин, заняла в общекомандном зачете 8-9–е места. Возглавила таблицу команда Казахстана (10 золотых наград), на втором месте хозяин турнира — Таиланд (4), а на третьем — Индия (3).

Бехруз Ходжазода, Комроншох Устопириён и Акмал Муродов (слева направо) на турнире по курашу в Шахрисабзе
Устопириён и Ходжазода завоевали золото турнира по курашу в Шахрисабзе

По итогам турнира также были распределены 117 квот на молодежный чемпионат мира — 2018 (65 среди юношей и 52 среди девушек) и 13 — на летние Олимпийские игры среди молодежи (9 среди юношей и 4 среди девушек). Таким образом, благодаря завоеванным медалям Идимох Холова и Мухаммадали Абдурахмонов получили прямую путевку на мировое первенство среди 17-18–летних, которое пройдет в августе в Венгрии. Однако на молодежную Олимпиаду в столице Аргентины Буэнос-Айресе в октябре квоты завоевали лишь победители чемпионата Азии, и таджикским спортсменам только предстоит побороться за путевки на Игры–2018.