По две серебряные и бронзовые медали завоевали спортсмены из Таджикистана на чемпионате Азии среди юношей/кадетов (не старше 17 лет), который завершился в минувшие выходные в Ташкенте (Узбекистан).

Первое серебро сборной РТ в первый день турнира, 10 мая, принес Фируз Мирзораджабов, которому в финале весовой категории до 51 кг в греко-римской борьбе не удалось одолеть японца Ватара Сасаки.

Одну бронзу в этот же день в весе до 45 кг завоевал Асламджон Азизов, оказавшийся в схватке за третье место сильнее туркмена Арсланбека Закирбаева.

Таджикские борцы взяли две медали на старте юношеского чемпионата Азии

Не следующий день третью медаль в греко-римской борьбе, очередную серебряную, завоевал Хабибджон Зухуров в категории до 71 кг, который тоже не смог стать чемпионом из-за представителя Японии ‒ в финале он проиграл Шу Ямаде.

Остальные три борца греко-римского стиля, представлявшие РТ на турнире, ‒ Давлатали Шарипов в весе до 55 кг, Алиджон Джураев (до 60 кг) и Шероз Очилов (до 65 кг) ‒ на пьедестал подняться не смогли.

Единственную медаль в вольной борьбе, бронзовую, таджикской команде принес Рахмонджон Махмадбеков в категории до 110 кг, который в схватке за третье место победил казахстанца Ислома Тохирова. Махмадбеков занимает третье место в первенстве континента второй год подряд.

Таджикистан в вольной борьбе помимо него представляли восемь спортсменов, хотя и было изначально заявлено девять: Шахбоз Саидов в весе до 48 кг, Расулджон Иноятов (до 51 кг), Джамшед Кодиров (до 55 кг), Мустафо Ахмадов (до 60 кг), Хайрулло Кулулов (до 65 кг), Саидасан Ашрафхонов (до 71 кг), Абубакр Шукуров (до 80 кг) и Исмоил Раджабов (до 92 кг).

Идимох Холова стала серебряным призером чемпионата Азии по боксу–2018
Боксеры Холова и Абдурахмонов взяли медали молодежного чемпионата Азии

Чемпионат Азии по спортивной борьбе среди юношей/кадетов (U-17) проходил в столице Узбекистана в Ташкенте с 10 по 13 мая. В нем приняли участие более 300 спортсменов почти из всех стран континента, которые разыграли 30 комплектов медалей (по 10 в греко-римской, вольной и женской борьбе). На турнире были разыграны 20 путевок (по пять в греко-римской и вольной борьбе и 10 в женской) на юношеские Олимпийские игры, которые пройдут в Буэнос-Айресе (Аргентина) в октябре. Их получили только победители первенства.