Победителями международного юношеского турнира по теннису Tajikistan Open (юноши и девушки не старше 18 лет), который завершился на прошлой неделе в Душанбе, стали спортсмены из России и Узбекистана.

Идимох Холова стала серебряным призером чемпионата Азии по боксу–2018
Боксеры Холова и Абдурахмонов взяли медали молодежного чемпионата Азии

При этом первые стали триумфаторами в парных разрядах, а вторые — в одиночных, сообщает пресс-служба Национального олимпийского комитета (НОК) РТ.

Среди мужчин в одиночном разряде узбекистанец Марк Трякшин в двух сетах победил соотечественника Бехзода Расаматова (6:3, 7:5), а среди женщин Севиль Юлдашева также в двух сетах обыграла Лилию Асанову из РФ (6:1, 7:6).

В парном разряде среди мужчин первое место заняли Никита Ланин и Денис Илюхин из России, победившие в финале поляков Михаля Варгоски и Пшемыслава Залубски (6:3, 7:6), а среди женщин — россиянки Алена Кубанова и София Шаронова, выигравшие у международного тандема Таниша Кашяр (Индия) и Севиль Юлдашева (Узбекистан) (7:6, 7:6).

Фируз Мирзораджабов (в красном) в финале весовой категории до 51 кг в греко-римской борьбе на юношеском чемпионате Азии–2018 проиграл японцу Ватару Сасаки
Таджикские борцы привезли с юношеского чемпионата Азии четыре медали

Второй международный юношеский турнир по теннису Tajikistan Open (U-2), входящий в пятую категорию системы соревнований Международной федерации тенниса (ITF), проходил на кортах ГУП «Таджикская железная дорога» в столице Таджикистана Душанбе с 5 по 11 мая. В нем приняли участие спортсмены из 15 стран, которые разыграли четыре комплекта медалей (среди девушек и юношей в парном и одиночном разрядах).

В понедельник, 14 мая, в Душанбе стартовал другой теннисный турнир, также входящий в пятую категорию системы соревнований ITF, — Кубок Федерации (Fed Cup), в котором пройдут командные соревнования среди женщин. На оба турнира, по данным Федерации тенниса Таджикистана, в этот раз приехало более 210 участников из 36 стран мира.