Спортсмены из Таджикистана завоевали семь медалей на чемпионате Азии по дзюдо среди кадетов/юношей и юниоров, который завершился в минувшие выходные в Бейруте (Ливан).

Одну серебряную и три бронзовые награды республике принесло первенство среди кадетов (дзюдоисты младше 18 лет), в котором РТ представляли восемь спортсменов.

Идимох Холова стала серебряным призером чемпионата Азии по боксу–2018
Боксеры Холова и Абдурахмонов взяли медали молодежного чемпионата Азии

Из них до финала дошел только Джамшед Сулаймони, который в решающей схватке в весовой категории до 60 кг не смог одолеть Данияра Шамшаева из Казахстана и занял в итоге второе место.

Бронзовые медали в юношеском чемпионате принесли Фарорун Мирзошоев (в весе до 55 кг), Ганиджон Ганиев (до 73 кг) и Эмомризо Курбонов (до 90 кг).

Первенство Азии среди юниоров (спортсмены младше 20 лет) принесло таджикской сборной две серебряные и одну бронзовую награды.

На вторую ступень пьедестала поднялся выступавший в весовой категории до 81 кг Джахонгир Маджидов, который в финале проиграл Ерлану Шерову из Кыргызстана, а также Хайёмиддин Джабборов, уступивший в решающей схватке в весе до 73 кг Ангсарбеку Гайнуллину из Казахстана.

Фируз Мирзораджабов (в красном) в финале весовой категории до 51 кг в греко-римской борьбе на юношеском чемпионате Азии–2018 проиграл японцу Ватару Сасаки
Таджикские борцы привезли с юношеского чемпионата Азии четыре медали

Давлатали Назаралиев занял третье место в весовой категории до 55 кг. Единственная девушка из РТ на турнире Шохида Каландарова не смогла войти в число призеров и заняла лишь пятое место в категории до 57 кг.

Чемпионат Азии по дзюдо среди кадетов (U-18) проходил в столице Ливана Бейруте 11-12 мая, первенство по дзюдо среди юниоров (U-20) — там же с 12 по 13 мая. В первом турнире приняли участие 172 спортсмена из 19 стран континента, а во втором — 180 дзюдоистов из 21 государства Азии.