Чемпион Таджикистана ФК «Истиклол» проиграл чемпиону Туркменистана последних четырех лет команде «Алтын Асыр» в матче шестого, заключительного, тура группового этапа Кубка Азиатской футбольной конфедерации (АФК) сезона-2018.

Итоги жеребьевки группового этапа чемпионат Азии среди юношеских сборных (U-16)
Объявлены соперники юношеской сборной Таджикистана на чемпионате Азии

Встреча, прошедшая на Центральном стадионе Гиссара в РТ, завершилась со счетом 3:2 в пользу гостей, которые открыли его уже на первой минуте: после розыгрыша мяча Алтымырат Аннадурдиыев совершил быстрый кросс в сторону штрафной душанбинцев, в центре которого и ждал его паса Фуркат Турсунов — автор первого гола. Второй же мяч «Алтын Асыра» в ворота Николы Стошича на последней добавленной минуте первого тайма загнал Зафар Бабаджанов.

Первый мяч таджикской команде удалось отыграть только на 83-й минуте благодаря точному пасу Шериддина Бобоева на Николая Зенко и удару последнего. Вернуть интригу в матче удалось Ахтаму Назарову, который точно исполнил пенальти на 91-й минуте (заработанные за две минуты до этого Дилшодом Восиевым).

Полузащитник ФК «Мадура Юнайтед» (Индонезия) Нуриддин Давронов
Капитан таджикской сборной забил первый гол в Лиге 1 Индонезии (ВИДЕО)

Но за минуту до финального свистка снова случился гол, и снова в ворота душанбинцев. Автор победного мяча Михаил Титов. 2:3.

Еще один матч группы D, в котором туркменский «Ахал» играл с киргизским «Алаем» в Оше, завершился победой гостей со схожим счетом — 2:3.

По итогам группового этапа группу D с 14 очками возглавил «Алтын Асыр», который сместил с первого места «Истиклол», у него всего 13 очков. На третьем месте «Ахал» с семью очками. Последнее место в группе D занимает киргизский «Алай», не заработавший ни одного очка.

В интерзональный полуфинал турнира выходит только победитель квартета, представляющего зону Центральная Азия, то есть «Алтын Асыр». Таким образом «Истиклол» повторил ситуацию двухлетней давности, когда также не смог выйти из группы, хотя в этом году ему было достаточно и ничьей, добытой на последних минутах.

Манучехр Джалилов (в красной футболке) в составе «Истиклола» в мае 2015 года в Душанбе
Манучехр Джалилов вновь отличился в чемпионате Индонезии (ВИДЕО)

«Истиклол» — частый участник финальной стадии Кубка АФК. За последние три года он дважды попадал в финал турнира, но оба раза проигрывал в прошедших в Таджикистане играх сопернику с минимальным счетом 0:1 — в 2017-м команде «Эйр Форс» из Ирака, а в 2015-м клубу «Джохор Дарул Такзим» из Малайзии.

Однако благодаря успешному выступлению «Истиклола» в турнире душанбинская команда попала в топ-70 футбольных клубов Азии, а Таджикистан поднялся в рейтинге АФК на 12-е место из 46 (в зоне «Запад» — на седьмое), благодаря чему РТ со следующего года сможет участвовать в предварительном раунде главного клубного турнира Азии — Лиге чемпионов АФК.