Таджикистанец Сомон Махмадбеков занял третье место в весовой категории до 73 кг на Кубке Европы по дзюдо среди юниоров (младше 21 года), прошедшем в минувшие выходные в Ла-Корунье (Испания).

Мухаммадрахим Сарахонов на чемпионате Азии по дзюдо среди юношей/кадетов в весовой категории до 73 кг в первом же раунде поединков проиграл узбеку Обидхону Номонову
РТ взяла 7 медалей на чемпионате Азии по дзюдо среди юношей и юниоров

Спортсмен был единственным представителем республики на турнире, а также во второй раз выступил в новой для себя весовой категории, так как до 2018 года он выходил на маты только в весе до 66 кг.

В первой схватке в рамках предварительного раунда 19-летний дзюдоист из РТ одолел Адама Бидзовски из Чехии, а во втором — испанца Хавьера Кабелло, однако следующий поединок он сдал израильтянину Дину Иакову Гемеру, хотя и не потерял шансов на медали.

Далее ему пришлось провести две схватки за возможность получить право побороться за бронзу: в первой он без проблем победил Эету Хейнонена из Финляндии, а во второй — Андреа Спицуглию из Италии. В последнем бое на турнире он выиграл у еще одного представителя Израиля, Орона Гинера, и поднялся на третью ступень пьедестала вместе с итальянцем Алессандро Магнани. Победил в этом весе россиянин Георгий Елбакиев, а другой его соотечественник, Давид Гамосов, взял серебро.

Идимох Холова стала серебряным призером чемпионата Азии по боксу–2018
Боксеры Холова и Абдурахмонов взяли медали молодежного чемпионата Азии

Фактически бронзовые медали турнира взяли два уроженца Таджикистана: помимо Сомона в соревнованиях принял участие и его двоюродный брат Махмадбек Махмадбеков, который также занял третье место, но в весовой категории до 66 кг и представлял он не РТ, а Россию. Оба брата живут и тренируются под руководством тренеров Эргаша и Фотеха Махмадбековых в Иркутске.

Для Сомона Махмадбекова это уже третья медаль Кубка Европы — в марте этого года он взял серебро на этапе в Португалии, а в августе 2017 года — золото в Румынии. В его активе и первое место на Кубке Африки в апреле прошлого года в Тунисе. Его наивысшим достижением на сегодняшний день остается третье место на чемпионате мира среди юниоров (U-21), который в октябре 2017-го прошел в Хорватии. За достижения по итогам прошлого года Махмадбеков попал в число спортсменов, получивших премии от президента Таджикистана.

Фируз Мирзораджабов (в красном) в финале весовой категории до 51 кг в греко-римской борьбе на юношеском чемпионате Азии–2018 проиграл японцу Ватару Сасаки
Таджикские борцы привезли с юношеского чемпионата Азии четыре медали

18-летний Махмадбек (младше Сомона всего на полгода) пока чуть менее титулованный. Медаль в Испании стала первой для него на юниорском уровне на этапах Кубка Европы. Однако на юношеском уровне (среди кадетов) на его счету также две бронзы этапов Кубка Европы в Твери (Россия) в 2015 и 2016 годах.

Кубок Европы по дзюдо среди юниоров (U-21) проходил в испанском городе Ла-Корунье 19-20 мая. В нем принял участие 331 спортсмен из 24 стран мира, которые разыграли 16 комплектов медалей (по восемь среди юниоров и юниорок).