Уроженка Таджикистана Мохру Халимова взяла бронзовую медаль 23-го чемпионата Азии по тхэквондо WTF (Всемирной федерации тхэквондо), который в понедельник, 28 мая, завершился в Хошимине (Вьетнам).

Спортсменка поднялась на третью ступень пьедестала в весовой категории до 73 кг среди женщин, уступив в шаге от финала представительнице Южной Кореи Хйери Ох, которая впоследствии и стала чемпионкой.

Рашид Рахимов
Рашид Рахимов может вернуться в РФПЛ во главе тульского «Арсенала»

«Сегодня в городе Хошимин во Вьетнаме я стала бронзовым призером чемпионата Азии благодаря своему тренеру, который меня отправил на эти соревнования. Ни федерация [тхэквондо Таджикистана], ни спорткомитет (Комитет по делам молодежи и спорта при правительстве РТ. — Прим. ред.), ни [Национальный] олимпийский комитет, ни высшая школа (Школа высшего спортивного мастерства по тхэквондо. — Прим. ред.), в которой я числюсь, не потратили за последние годы на меня и одного сомони», — написала Мохру Халимова на своей странице в соцсети этой ночью.

Спортсменка завоевала единственную для Таджикистана медаль, благодаря которой республика в общекомандном зачете вошла в топ-10, замкнув его. Она приехала во Вьетнам за день до официального взвешивания, хотя другие команды, по ее словам, уже не менее недели находились в стране, проходя период акклиматизации, и таджичка в отличие от других была без тренера и секунданта. Помогла ей сборная соседей.

© Страница М.Халимовой в соцсети
Мохру Халимова завоевала бронзу на чемпионате Азии по тхэквондо в Хошимине (Вьетнам), 27 мая 2018 года

«Хочу выразить благодарность команде и лично тренеру Афганистана за то, что меня секундировал. Спасибо Всевышнему за помощь», — заявила Халимова.

Однако спустя 10 часов, утром в понедельник спортсменка отредактировала свою публикацию, удалив весь текст и оставив только короткую запись с благодарностью родителям и тренеру.

Набимухаммад Хоркашев (+100 кг) на чемпионате мира по самбо. Сочи, Россия, 12 ноября 2018 года
Власти РТ объяснили поездку вице-чемпиона мира на турнир за свой счет

На первенстве Азии годом ранее Мохру Халимова также стала призером, но завоевала серебро, вторым медалистом (бронзовым) тогда стал Фарход Неъматов (весовая категория до 87 кг).

23-й чемпионат Азии по тхэквондо, пятое первенство Азии по пхумсе-тхэквондо и четвертый чемпионат Азии по паратхэквондо проходили с 24 по 28 мая в столице Вьетнама Хошимине.

Это не первый случай, когда таджикские спортсмены отправляются на главные международные соревнования за свой счет. Так, в ноябре 2017 года на чемпионат мира по самбо самостоятельно добирался Набимухаммад Хоркашев, который в итоге завоевал серебро в весовой категории свыше 100 кг. Тогда власти обвинили во всем самого спортсмена.