Спортсмены из Таджикистана завоевали восемь медалей на международных соревнованиях по легкой атлетике на призы Татьяны Колпаковой, которые прошли в Бишкеке (Кыргызстан) в минувшие выходные.

Копилка сборной РТ по итогам турнира пополнилась тремя золотыми, двумя серебряными и тремя бронзовыми медалями, сообщает Национальный олимпийский комитет республики со ссылкой на главного тренера национальной команды РТ по легкой атлетике.

Впервые «Бег для веселья» (Fun Run) прошел в Душанбе
Сотни человек приняли участие в первом для Душанбе «Беге для веселья»

Награды высшего достоинства принесли Кристина Пронженко, которая в забеге среди женщин на дистанцию 400 м с барьерами показала лучшее время (1 мин. 00,08 сек.), Григорий Дерепаскин — тоже в беге на 400 м, но уже без барьеров, а также команда РТ в составе Даврона Атабоева, Григория Дерепаскина, Алишера Пулотова и Исломджона Холикова, преодолевшие эстафету 4х400 за 3 мин. 20,01 сек. и опередившие конкурентов из Узбекистана (одного из двух) на семь с лишним секунд.

Кристина Пронженко, специализировавшаяся ранее на 200 м (именно в этом забеге участвовала и на своей первой Олимпиаде-2016 в Пекине), как и обещала, переквалифицировалась на дистанцию 400 м ‒ другую медаль в Бишкеке, серебряную, она взяла в этой дисциплине (уже без барьеров). На 0,04 сек. быстрее нее оказалась Любовь Ушакова из Казахстана. К слову, все шесть участников забега помимо Пронженко были казахстанками.

В День единства Эмомали Рахмон откроет в Канибадаме новый стадион

Третью свою медаль и тоже серебряную самая опытная бегунья Таджикистана завоевала также на дистанции 400 м, но уже в эстафете и в партнерстве со своими более юными соратницами по сборной — 21-летней Гулсумби Шарифовой, 20-летней Мехрангез Назаровой и 27-летней Нодирой Мирзоевой. Правда, в забеге помимо таджикской команды участвовала только узбекская четверка, которая и опередила спортсменок из РТ на целых 5,56 сек., показав время 4 мин. 06.41 сек.

Все три бронзовые награды принесли мужчины: 26-летний Одилшох Исматов поднялся на третью ступень пьедестала по итогам бега на 800 м, 20-летний Алишер Пулотов занял третье место в забеге на 400 м с барьерами  и мужская команда республики в составе Фавориза Музрапова, Григория Дерепаскина, Илдара Ахмадиева и Даврона Атабоева пришла третьей в эстафете 4х100 м.

Спортсмены из РТ поборолись за медали  и в других дисциплинах.

Так, 21-летняя Гулсумби Шарифова в беге на 100 м показала пятое время среди 14 участников, а также четвертое (из 10) на дистанции 200 м. 19-летняя Мастура Юлдашева заняла последнее, 11-е, место в беге на 800 м, а 20-летняя Мехрангез Назарова шестой (из 10) на дистанции 1500 м и 5000 м.

Вице-президент Федерации футбола Таджикистана Алишер Урунов
ФФТ: Большинство таджикистанцев на ЧМ-2018 будут болеть за Россию

В прыжках (тройных, в высоту и в длину), метании копья, толкании ядра и эстафете 4х100 м с барьерами среди женщин РТ представлена не была.

Кроме того, 18-летний Илдар Ахмадиев и 20-летний Фаворис Музрапов в беге на 100 м заняли восьмое и девятое места (из 17) соответственно, 20-летний Григорий Дерепаскин ‒ восьмое из 23-х на дистанции 200 м, 24-летний Даврон Атабаев ‒ пятое из 14 в забеге на 400 м, 22-летний Хоким ‒ девятое из 21-го на дистанции 800 м, 31-летний Хайрулло Шоймардонов ‒ шестое (из восьми) в забеге на 10 000 м, а 24-летний Гайрат Олимов не смог финишировать в беге на 3000 м с барьерами.

В прыжках в длину 18-летний Ильдар Ахмадиев занял четвертое место (из 12), уступив взявшему бронзу Адилю Рамету из Казахстана (7,16 м) всего 6 см.

В прыжках (тройных, в высоту), толкании ядра, беге на 100 м с барьерами, а также в забегах на 1500 м и 5000 м среди мужчин республика представлена не была.

Метатель молота Дилшод Назаров взял серебро на «Мемориале Джезми Ора» в Стамбуле
Олимпийский чемпион Дилшод Назаров завоевал первые за год медали

XXI Международные соревнования по легкой атлетике на призы чемпионки Олимпийских игр Татьяны Колпаковой проходили в столице Кыргызстана Бишкеке 16‒17 июня. В них приняли участие 320 спортсменов из Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана, которые боролись за 32 комплекта медалей (17 среди мужчин и 15 среди женщин). Таджикистан представляли 15 спортсменов, в том числе пять женщин.

За неделю до этого таджикские легкоатлеты завоевали 12 медалей на открытом Кубке Узбекистана по легкой атлетике в Ташкенте.