Спортсмены из Таджикистана взяли три медали на Кубке Азии по дзюдо среди юношей/кадетов (младше 18 лет), завершившемся в пятницу, 22 июня, в Чолпон-Ате (Кыргызстан).

В копилке сборной РТ по итогам состязаний одна золотая и две бронзовые медали.

Награду высшего достоинства команде принес вице-чемпион Азии-2018 Джамшед Сулаймони, который в финале весовой категории до 60 кг меньше чем за минуту справился с Шихназаром Шарифбоевым из Узбекистана. Почти столько же времени у него ушло, чтобы доказать другому узбекистанцу Ганишеру Худайбердиеву в полуфинале, что он больше достоин участия в решающей схватке. Сложнее было таджикскому дзюдоисту в схватках предварительного раунда, где он сначала за почти четыре минуты победил первого в тот день представителя РУз Камола Хошимова, а потом — казахстанца Рахмета Махамбетова за 4 мин. 47 сек.

Мухаммадрахим Сарахонов на чемпионате Азии по дзюдо среди юношей/кадетов в весовой категории до 73 кг в первом же раунде поединков проиграл узбеку Обидхону Номонову
РТ взяла 7 медалей на чемпионате Азии по дзюдо среди юношей и юниоров

Благодаря триумфу в Кыргызстане Джамшед Сулаймони в дебютном для себя сезоне на международной арене стал двукратным победителем этапов Кубка Азии – ранее, в апреле, он взял золото в Ташкенте.

На третью ступень пьедестала в Иссык-Куле поднялся бронзовый призер чемпионата Азии-2018 Фарорун Мирзошоев, в тяжелой борьбе за третье место в весовой категории до 55 кг одолевший (за счет меньшего количества нарушений) Даурена Кайратулы из Казахстана — на выяснение отношений у них ушло почти восемь минут. На схватку за бронзу таджикистанец попал, уступив в полуфинале узбекистанцу Максуду Очилову.

До этого в рамках предварительного раунда спортсмен из РТ победил Ханболота Ырысбекова из Кыргызстана, Нардаулета Аманкоссова из Казахстана и другого кыргызстанца Адилета Аскарбекова.

Таджикский дзюдоист выиграл бронзу чемпионата мира удушающим (Видео)
Таджикский дзюдоист выиграл бронзу чемпионата мира «удушающим» (Видео)

Для Фароруна Мирзошоева 2018-й также стал дебютным и принес уже вторую бронзовую медаль на этапах Кубка Азии — первую он завоевал в апреле в Ташкенте.

Вторую бронзу сборной РТ принес еще один обладатель третьего места на майском чемпионате Азии-2018 Эмомризо Курбонов в весе до 90 кг. Для этого ему хватило всего двух побед в трех поединках (так как в этой категории участвовало только семь спортсменов): первый он выиграл у южнокорейца Хёншеука Кима, а уже второй, полуфинальный, проиграл Шонг Каю из китайского Тайбэя, но в следующем – схватке за третье место — смог одолеть представителя хозяйки турнира Анарбека Ишенбаева.

До этого Эмомризо Курбонов никогда не становился призером этапов Кубка Азии, но имеет в активе бронзу юношеского Кубка Европы, который прошел в марте в Анталье (Турция).

Фарход Восиев (Васиев) стал победителем первенства России (ФНЛ) сезона 2017/2018 в составе ФК «Оренбург»
Защитник сборной Таджикистана Фарход Восиев перешел в ФК «Тюмень»

Кубок Азии по дзюдо среди юношей/кадетов (U–18) проходил в городе Чолпон-Ата Иссык-Кульской области Кыргызстана 21–22 июня. В нем приняли участие 200 спортсменов (138 юношей и 62 девушки) из 10 стран континента и двух стран Европы (Россия) и Африки (Зимбабве), которые распределили между собой 16 комплектов медалей (по восемь среди юношей и девушек). Таджикистан в соревнованиях представляли 16 спортсменов только в мужских категориях. Помимо двух медалей два представителя сборной РТ заняли в своих весовых категориях пятые места, еще два — седьмые.

В выходные на Иссык-Куле также пройдет и Кубок Азии по дзюдо среди юниоров (спортсмены младше 20 лет), на котором Таджикистан представят 18 человек, в том числе девушка, Шохида Каландарова, в весе до 57 кг. В целом за медали поборются 159 спортсменов (100 юниоров и 59 юниорок) из семи стран континента, а также России (Европа) и Зимбабве (Африка), в 16 весовых категориях.