Спортсмены из Таджикистана взяли шесть медалей на Кубке Азии по дзюдо среди юниоров (младше 20 лет), прошедшем в минувшие выходные в Чолпон-Ате (Кыргызстан).

В копилке сборной РТ по итогам состязаний две золотые, три серебряные и одна бронзовая медали, благодаря которым сборная Таджикистана находится на втором месте неофициального общекомандного зачета турнира. Первое место заняли россияне (семь золотых и по пять серебряных и бронзовых наград), а тройку замкнули казахстанцы (2-1-3).

Одну награду высшего достоинства команде принес вице-чемпион Азии 2018 года среди юниоров и чемпион континента 2017 года среди юношей-кадетов Джахонгир Маджидов, который в финальной схватке в весовой категории до 81 кг победил Павла Берлина из России. В полуфинале он смог одолеть казахстанца Санжара Балгымбекова, в предварительном раунде — представителя хозяйки турнира Амантура Жумалы Уулу.

Мухаммадрахим Сарахонов на чемпионате Азии по дзюдо среди юношей/кадетов в весовой категории до 73 кг в первом же раунде поединков проиграл узбеку Обидхону Номонову
РТ взяла 7 медалей на чемпионате Азии по дзюдо среди юношей и юниоров

Несмотря на успехи в континентальных первенствах, победа в Чолпон-Ате для 18-летнего таджикистанца стала первой на юниорском Кубке Азии. При этом в его копилке четыре золота, а также серебро и бронза этапов юношеского Кубка континента в 2016-2017 годах и одно первое место на европейском этапе.

Вторую медаль высшего достоинства команде РТ принес 19-летний Сухроб Бокиев, которому в решающей схватке весовой категории до 60 кг противостоял его же соотечественник Далер Курбонджонов. В итоге более опытный Бокиев, который уже имеет в активе серебро Кубка Европы в Оренбурге, поднялся на первую ступень пьедестала, а Курбонджонов, для которого призовое место в Чолпон-Ате стало первым на международном турнире, встал рядом, ступенью пониже. На пути к золоту Сухроб Бокиев выиграл в полуфинале у узбекистанца Манучехра Широнова, занявшего в итоге третье место, в предварительном раунде — у монгола Нармандаха Баянмунха и Артура Апышева из Кыргызстана.

Таджикский дзюдоист выиграл бронзу чемпионата мира удушающим (Видео)
Таджикский дзюдоист выиграл бронзу чемпионата мира «удушающим» (Видео)

К слову, в этой категории РТ представляли еще четыре спортсмена (то есть 6 из 19 участников были из Таджикистана), но трое из них не прошли дальше первой схватки предварительного раунда, а один, Мехрзод Суфиев, занял лишь седьмое место.

Второе место на турнире также занял и бронзовый призер юниорского чемпионата Азии–2018 Давлатали Назаралиев, в финальной схватке в категории до 55 кг уступивший представителю России Шахзоду Амонову, который также является уроженцем Таджикистана, но вырос и живет в РФ.  Другой представитель РТ в этом весе, Шохрух Хусаинов, расположился на седьмом месте.

Третье серебро республике принес спортсмен в весовой категории до 73 кг, которую представляли трое таджикистанцев, но лишь один из них добрался до пьедестала — 19-летний вице-чемпион Азии 2018 года среди юниоров Хайёомиддин Жабборов, который уступил в решающей схватке Голибджону Сулаймонову из Узбекистана. Нозим Джонбозов и Иброхим Саидакбаров в этом весе призовых мест не заняли.

Председатель Совета улемов Исламского центра Таджикистана Саидмукаррам Абдукодирзода (в центре на втором плане) в центральной мечети Душанбе на одной из проповедей перед началом коллективного намаза
Главный муфтий Таджикистана назвал бокс и бои без правил харамом

Единственную бронзу сборной в весовой категории свыше 100 кг принес 20-летний Хуршед Маджидов, который после удачного старта (победы над кыргызстанцем Айбеком Сейталиевым) уступил будущему серебряному призеру турнира Кемалу Кейтову из России. В схватке за третье место таджикистанец смог одолеть Ерсаина Нияза из Казахстана. Всего в этой категории было семь участников.

Для одного из самых перспективных молодых дзюдоистов из РТ это первая награда юниорского международного турнира и кубков Азии в целом. Все предыдущие его награды (бронза чемпионата мира в 2015-м, золото первенства континента в том же году и серебро в 2013-м) были завоеваны в юношеской возрастной категории, как и два серебра и золото с бронзой на кубках Европы в 2014-2015 годах.

Без медалей турнира в Чолпон-Ате остались Мухаммадраджаб Хусейнзода, Фуркат Мубораккадамов, Фирузджон Зиёев (все — до 66 кг) и Мухаммадуллох Лоиков (до 90 кг), а также единственная представительница РТ в состязаниях среди девушек Шохида Каландарова, которая в весовой категории до 57 кг заняла лишь седьмое место. Еще в 2016-2017 годах она побеждала на этапах юношеского Кубка в Чирчике (Узбекистан).

Медали Кубка Азии по дзюдо среди юношей в Чолпон-Ате, Кыргызстан
Три медали завоевали таджикские дзюдоисты на юношеском Кубке Азии

Кубок Азии по дзюдо среди юниоров (U–20) проходил в городе Чолпон-Ате Иссык-Кульской области Кыргызстана 23-24 июня. В нем приняли участие 159 спортсменов (100 юниоров и 59 юниорок) из семи стран континента, а также Европы (Россия) и Африки (Зимбабве), которые распределили между собой 16 комплектов медалей (по восемь среди юниоров и юниорок). Таджикистан в соревнованиях представляли 18 спортсменов, в том числе одна спортсменка в женской категории.

Перед этим турниром на Иссык-Куле также прошел Кубок Азии по дзюдо среди кадетов-юношей (спортсмены младше 18 лет), на котором таджикистанцы завоевали три медали.