Спортсмены из Таджикистана завоевали четыре медали на международных соревнованиях по легкой атлетике «Мемориал Г.Косанова», которые прошли в Алма-Ате (Казахстан) на прошлой неделе.

Все награды, которые увезли с собой представители РТ, — серебряные. Три из них принесла мужская сборная, одну — женская.

XXI международные соревнования по легкой атлетике на призы Татьяны Колпаковой в Бишкеке, Кыргызстан, 16-17 июня, 2018 года
Таджикские легкоатлеты завоевали восемь медалей на турнире в Бишкеке

Единственной медалью таджикской команды в женских дисциплинах стало серебро наиболее опытных спортсменок республики — 30-летней Кристины Пронженко в забеге на 400 м с барьерами. Почти на 3 мин. быстрее нее оказалась Светлана Кузнецова из Казахстана, а медленнее на 1 мин. 19 сек. — другая казахстанка, Вероника Брославская.

Пронженко раньше специализировалась на 200 м (приняв участие в своей первой Олимпиаде-2016 в Пекине), но позже переквалифицировалась на дистанцию 400 м. Несмотря на это в Алма-Ате она вновь была заявлена в забеге на 200 м, хотя так и не стартовала (или отказалась от участия и не вышла на старт – пока неизвестно).

Также вторые места в Казахстане заняли 20-летний Григорий Дерепаскин (неделей ранее взявший золото в Бишкеке) на дистанции 400 м, Одилшох Исматов в забеге на 800 м и Абдурауф Мусоев в метании молота (хотя от результата победителя его и отделяли почти 15 м).

Открытие фестиваля болельщиков чемпионата мира–2018 Fan Fest в Душанбе, Таджикистан, 1 июля 2018 года
Фестиваль болельщиков чемпионата мира–2018 открылся в центре Душанбе

Наиболее опытный представитель сборной РТ 25-летний Даврон Атабаев, вышедший в забегах на 100 м и 400 м, а также в эстафете 4×400 м (вместе с Александром Пронженко, Алишером Пулотовым и Одилшохом Исматовым), призовых мест занять не смог (оказавшись лишь пятым и восьмым соответственно, а в эстафете и вовсе был дисквалифицирован).

Также на этих соревнованиях выступили 26-летний Александр и 18-летний Леонид Пронженко — возможно, братья Кристины Пронженко. Александр стал пятым на дистанции 200 м и не смог квалифицироваться в финал 400-метровки, а Леонид стал девятым и седьмым в забегах с барьерами — 110 и 400 м соответственно. В последнем пятое место занял 20-летний Алишер Пулотов, также не попавший в финал забега на 200 м.

Не смогли квалифицироваться в решающие забеги Ильдар Ахмадиев (100 и 200 м), который представлял республику еще и в прыжках в длину (заняв 11-е место), и Хаким Караев (800 м).

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон и глава комитета по делам молодежи и спорту при правительстве РТ Ахтам Аддуллозода (слева направо) на матче-открытии чемпионата мира по футболу в Москве, 14 июня 2018 года
Президент Таджикистана угадал автора первого гола чемпионата мира-2018

Единственной представительницей РТ в соревнованиях помимо Пронженко была Гулсумби Шарифова, которая стала четвертой в забегах на дистанцию 100 и 200 м. Неделей ранее она заняла второе место в эстафете в Кыргызстане.

28-е международные соревнования по легкой атлетике «Мемориал Г.Косанова» прошли в Алма-Ате 29–30 июня. От Таджикистана в них приняли участие 10 спортсменов.

В июне сборная РТ приняла участие в соревнованиях в Бишкеке, на которых завоевала восемь медалей (три из них команде принесла Кристина Пронженко), а также на открытом Кубке Узбекистана, откуда увезла 12 наград.