Юношеская национальная команда Таджикистана сыграла вничью со сверстниками из Кыргызстана в матче первого тура международного турнира по футболу среди сборных стран Центральной Азии, составленных из игроков не старше 16 лет, под эгидой Футбольной ассоциации Центральной Азии (CAFA) в Ташкенте.

Женская сборная Таджикистана по футболу после первого официального матча в своей истории. В рамках отборочного турнир Кубка Азии-2018 в группе A победила команду Ирака (1:0) 3 апреля 2017 года
Стартует первый чемпионат Таджикистана по футболу среди женских команд

Встреча, прошедшая на поле академии футбольного клуба «Бунёдкор» в столице Узбекистана в четверг, 5 июня, завершилась со счетом 2:2. При этом у таджикских спортсменов было преимущество в два мяча уже к 23-й минуте игры, а весь матч прошел под их территориальным и игровым преимуществом.

Счет на 17-й минуте встречи дальним ударом открыл защитник Зухриддин Фузайлов, а 6 минут спустя увеличил его полузащитник Алинур Ниёзбеков. Ответ киргизской команды не заставил себя ждать: спустя очередные 6 минут разницу в счете сократил Адилет Каныбеков, точно реализовавший пенальти, который судья назначил в ворота сборной РТ, а на 36-й минуте интригу в матч вернул Мирланбек Худайбердиев, отыгравший второй мяч. При счете 2:2 соперники не только ушли на перерыв, но и завершили игру.

Открытие фестиваля болельщиков чемпионата мира–2018 Fan Fest в Душанбе, Таджикистан, 1 июля 2018 года
Фестиваль болельщиков чемпионата мира–2018 открылся в центре Душанбе

Таджикистану не помогло и удаление автора второго гола кыргызстанцев после получения им второй желтой карточки на 82-й минуте матча.

В другой встрече первого тура юношеская сборная Узбекистана одержала крупную победу над прошлогодним триумфатором турнира — командой Афганистана (4:1).

Таким образом, после первого игрового дня турнир с тремя очками возглавляет Узбекистан, а Таджикистан делит второе-третье места с Кыргызстаном — у обоих по одному очку. В аутсайдерах состязаний пока Афганистан, не заработавший ни одного очка.

В матче второго тура в субботу, 7 июля, спортсмены из РТ померятся силами с командой Афганистана. В третьей, последней игре в понедельник, 9 июля, подопечные Хикмата Фузайлова сыграют с хозяйкой турнира — сборной Узбекистана.

Итоги жеребьевки турнира по футболу летних Азиатских игр–2018 в Джакарте
Женская сборная Таджикистана по футболу узнала соперников по Азиаде

Международный турнир по футболу среди национальных команд стран Центральной Азии (U-16)  под региональной ассоциации (CAFA) будет проходить в столице Узбекистана Ташкенте с 5 по 9 июля.

Юношеская сборная Таджикистана участвует в турнире в рамках подготовки команды к финальной части чемпионата Азии–2018, который будет проходить с 20 сентября по 7 октября в Малайзии.