Национальная команда Таджикистана заняла третье место, сыграв вничью на международном турнире по футболу среди сборных стран Центральной Азии, составленных из игроков не старше 16 лет, под эгидой Футбольной ассоциации Центральной Азии (CAFA) в Ташкенте.

Центральный защитник сборной Таджикистана по футболу Зоир Джурабоев
Защитник сборной Таджикистана перешел в узбекский «Металлург»

Всего в соревнованиях, прошедших на поле детской академии футбольного клуба «Бунёдкор» в столице Узбекистана, приняли участие четыре сборные. Торжественная церемония награждения и закрытия турнира состоялась в понедельник, 9 июля.

Первый матч таджикских футболистов 6 июля против сверстников из Кыргызстана завершился ничьей (2:2). Днем позже юноши из РТ проиграли с минимальным счетом команде Афганистана, а в последний день соревнований уступили хозяйке турнира — сборной Узбекистана (3:1).

По итогам трех туров с девятью очками турнир выиграла команда Узбекистана. Второе место заняла сборная Афганистана, набравшая шесть очков. Таджикистану достались бронзовые медали, хотя у него одно очко, как и у Кыргызстана, — но последний уступает команде РТ по показателю забитых/пропущенных голов: у подопечных Хикмата Фузайлова — минус три, а у кыргызстанцев — минус девять.

Йог из Таджикистана удивил жителей Новокузнецка «стальным» животом
Таджикский йог удивил жителей Новокузнецка «стальным» животом (ВИДЕО)

Международный турнир по футболу среди национальных команд стран Центральной Азии (U-16)  под региональной ассоциации (CAFA) будет проходить в столице Узбекистана Ташкенте с 5 по 9 июля.

Юношеская сборная Таджикистана участвует в турнире в рамках подготовки команды к финальной части чемпионата Азии–2018, который будет проходить с 20 сентября по 7 октября в Малайзии.