По итогам чемпионата Таджикистана по шахматам, который завершился во вторник, 10 июля, в Душанбе, определился состав национальной команды, которая будет представлять республику на Всемирной шахматной олимпиаде в Батуми (Грузия) осенью этого года.

В таджикскую команду вошли по три призера турнира в женской и мужской категориях.

10-летняя таджичка стала вице-чемпионкой Таджикистана по шахматам среди взрослых
10-летняя таджичка стала вице-чемпионкой РТ по шахматам среди взрослых

Так, среди мужчин победителем турнира стал Джамшед Исоев, набрав 9 из 11 возможных очков. Для него звание чемпиона РТ уже шестое.

«Посчастливилось стать чемпионом страны по шахматам в шестой раз. Удалось сломать стереотип становления чемпионом каждые семь лет. На этот раз получилось сделать это чуточку раньше», — заявил ИА «Азия Плюс» Джамшед Исоев.

По восемь очков набрали Мустафоходжа Хусейнходжаев и Амин Кабилов, но дополнительные показатели у первого оказались лучше, благодаря чему он и стал серебряными призером, а Кабилову пришлось довольствоваться третьим местом.

© НОК РТ
Призеры чемпионата Таджикистана по шахматам–2018 среди женщин: 1 место — Надежда Антонова (в центре), 2 место — Мутриба Хотами (слева) и 3 место — Сабрина Абророва (справа)

Все трое призеров присоединятся к единственному таджикскому гроссмейстеру Фарруху Амонатову и международному мастеру Мухаммадходже Хусейнходжаеву, вместе с которыми им и предстоит выступить в составе команды РТ на шахматной олимпиаде. Алишер Каримов, занявший четвертое место, пока в резерве.

Амонатов объяснил, почему в Таджикистане нет других гроссмейстеров

Лучшей среди женщин на чемпионате Таджикистана в очередной раз стала Надежда Антонова, набрав 10,5 очка из 11. Второе место заняла триумфатор прошлогоднего республиканского турнира Мутриба Хотами с 10 очками, а на третье место пьедестала поднялась Сабрина Абророва (9 очков). Вместе с ними в составе сборной РТ в Грузию поедет и Лидия Антонова, занявшая с 7,5 очка четвертое место.

43-я Всемирная шахматная олимпиада под эгидой FIDE проводится каждые два года среди сборных команд. В этом году она будет проходить в грузинском городе Батуми с 23 сентября по 5 октября. Организаторы ожидают участие более 4 тыс. гостей из 189 стран мира.