Национальная команда Таджикистана заняла первое место на международном турнире по футболу на Кубок акима города Астаны среди сборных из игроков не старше 17 лет.

Итоги жеребьевки группового этапа чемпионат Азии среди юношеских сборных (U-16)
Объявлены соперники юношеской сборной Таджикистана на чемпионате Азии

В финале, прошедшем в пятницу, 13 июля, в столице Казахстана, таджикская команда разгромила молодежную сборную местного футбольного клуба «Шахтер» (Караганда), забив пять безответных мячей.

Голами в составе сборной РТ в решающем матче отметились Нидоёр Забиров (дважды), Шарифбек Рахматов, Сунатулло Исмоилов и Мухаммадали Азизбоев.

«Турнир стал отличной площадкой для проверки сил и подготовки юных футболистов, почерпнувших бесценный опыт игры со сверстниками из разных стран», — сообщает ФФТ.

© ФФТ
Юношеская сборная Таджикистана (U-16) победила в турнире на Кубок акима Астаны (U-17), 13 июля 2018 года

Итоги жеребьевки турнира по футболу летних Азиатских игр–2018 в Джакарте
Женская сборная Таджикистана по футболу узнала соперников по Азиаде
В финал таджикские юноши под руководством Зайниддина Рахимова, которые, к слову, были на год младше соперников (U-16), попали, возглавив квартет на групповом этапе. Они выиграли у молодежки павлодарского «Иртыша» со счетом 5:2 и команды «Астана» со счетом 3:1, а также сыграли вничью со сборной Кыргызстана — 1:1 (все — U-17), тем самым набрав семь очков (больше, чем у остальных).

Кроме того, полузащитник Нидоёр Забиров стал лучшим бомбардиром турнира, а нападающий Ислом Зоиров был признан лучшим игроком Кубка акима Астаны.

Международный турнир по футболу среди национальных команд  (U-17)  на Кубок акима Астаны проходил в столице Казахстана с 9 по 13 июля, в нем приняли участие восемь команд. Третье место на турнире завоевала сборная Кыргызстана, победившая астанинскую команду СДЮСШОР №8 со счетом 5:0.

Юношеская сборная Таджикистана по футболу (U-16) на турнире CAFA–2018 в Ташкенте
Юношеская сборная РТ стала третьей на футбольном турнире в Ташкенте

В Астану таджикские футболисты приехала с турнира в Ташкенте (Узбекистан), на котором взяли бронзовые медали.

Юношеская сборная Таджикистана участвует в турнирах в рамках подготовки команды к финальной части чемпионата Азии–2018, который будет проходить с 20 сентября по 7 октября в Малайзии.