Спортсмены из Таджикистана завоевали четыре медали на Кубке Азии по дзюдо среди кадетов/юношей и юниоров, который завершился в минувшие выходные в Гонконге.

По одной золотой, серебряной и бронзовой награде республике принесло первенство среди кадетов (дзюдоисты младше 21 года), в котором РТ представляли три спортсмена.

Таким образом, все участники юношеского турнира из РТ вернутся на родину с медалями.

Давлатали Назаралиев (крайний слева) занял второе место в весовой категории до 55 кг юниорского Кубка Азии–2018 в Чолпо-Ате, проиграв в финале уроженцу Таджикистана, представляющему Россию, Шахзоду Амонову (второй слева). Третье место заняли АБдусамат Бакыт из Казахстана и Ойбек Усмонов из Узбекистана (справа налево)
Таджикские дзюдоисты завоевали шесть медалей на юниорском Кубке Азии

Так, на высшую ступень пьедестала из числа таджикистанцев поднялся вице-чемпион Азии 2018 года среди кадетов и чемпион континента 2017 года среди юношей Джахонгир Маджидов, который в финальной схватке в весовой категории до 81 кг (в которой участвовали всего семь спортсменов) победил Шинёна Кима из Южной Кореи. В первом своем поединке уже на стадии полуфинала (1/4 финала он миновал) он одолел другого южнокорейца Сихо Парка, для чего ему понадобилось всего 14 секунд.

Для 18-летнего Маджидова это уже второе золото на этапах Кубка Азии в этом году — первое он завоевал меньше месяца назад в Кыргызстане.

Серебряную медаль РТ принес Мухаммадуллох Лоиков в весе до 90 кг, в которой тоже было не так много участников — всего шесть. Первым соперником 20-летнего таджикистанца, для которого призовое место стало первым на международной арене, также был кореец Шихён Ли, которого он одолел в полуфинале, а в решающей схватке за главный приз сильнее него оказался более титулованный Гончигсурен Батхуйаг из Монголии.

Метатель молота Дилшод Назаров принес первую золотую медаль Олимпиады независимого Таджикистана, победив в Рио-де-Жанейро
Дильшод Назаров завоевал золото Гран-при Бразилии по легкой атлетике

Больше всех на матах из числа таджикских спортсменов на турнире провел другой вице-чемпион Азии-2018 среди юношей из РТ 19-летний Хайёмиддин Жабборов в категории до 73 кг: в первом же своем поединке, в четвертьфинале, он уступил Юнхвану Ли из Южной Кореи, после чего попал на утешительный поединок против китайца Цуокая Ю — его он одолел без особых проблем, а после справился и с Батбаяром Эрденебатом из Монголии в поединке за бронзу.

Единственную награду, бронзовую, на первенстве Азии среди юниоров (спортсмены младше 18 лет) таджикской сборной принес обладатель бронзы юниорского чемпионата Азии–2018 Эмомризо Курбонов в весовой категории до 90 кг, где он соперничал с семью другим спортсменами. Первый свой поединок он выиграл у Бахтияри Шоджуи из Ирана, но в следующем уступил Бекарысу Садуакасу из Казахстана. В борьбе за третье место дзюдоист из РТ оказался сильнее Шенг-Кая Лина из китайского Тайбэя. Такое же место 17-летний таджикистанец занял и на предыдущем этапе континентального Кубка в Кыргызстане. Третье место он занимал и на этапе Кубка Европы среди юниоров в Турции в марте.

Юношеская сборная Таджикистана (U-16) победила в турнире на Кубок акима Астаны (U-17), 13 июля 2018 года
Юношеская сборная Таджикистана выиграла Кубок мэра Астаны по футболу

Бронзовый призер первенства континената–2018 и серебряный призер этапа Кубка Азии в Ташкенте Ганиджон Ганиев, а также Фаридун Холов, представлявшие республику на соревнованиях в Гонконге, заняли лишь пятые места в категориях до 73 и до 81 кг соответственно, а вице-чемпион Азии-2018 и победитель этапов Кубка–2018 в Узбекистане и Кыргызстане Джамшед Сулаймони выбыл из борьбы в весе до 60 кг по итогам первой же схватки.

Уже на этой неделе все семеро таджикских спортсменов примут участие в другом этапе Кубка Азии по дзюдо среди кадетов/юношей и юниоров, который пройдет в Макао в выходные.