Два спортсмена из Таджикистана стали бронзовыми призерами чемпионата Азии по борьбе среди юниоров (спортсменов не старше 20 лет), который приходит в эти дни в Нью-Дели (Индия).

В первые дни турнира, 17-18 июля, по традиции проходили состязания по греко-римской борьбе, которая и принесла республике награды.

Глава ГУП по организации продаж госимущества комитета по инвестициям и управлению госимуществом при правительстве РТ, руководитель Федерации самбо Таджикистана Давлатумрод Нахтуллозода
Федерация самбо Таджикистана, отстраненная от турниров, сменила главу

Первую медаль для РТ в стартовый день соревнований завоевал чемпион Таджикистана–2016 Азмуддин Вахобов в весовой категории до 130 кг. Он начал с уверенной победы над Бадером Али Алали из Объединенных Арабских Эмиратов в 1/4 финала (9:0), но в упорной полуфинальной схватке против индуса Арьяна Панвара удача оказалась не на его стороне (4:5). Однако уже в следующем поединке, обеспечившем ему место на пьедестале, он вновь одержал безоговорочную победу, на этот раз над японцем Акимичи Сакаи (8:0).

Вахобов уже занимал третье место на чемпионате Азии, но юношеском (до 18 лет), в 2015 году.

Следующий день, среда, для таджикской сборной также оказался бронзовым, что обеспечил Бахтовар Хасанов в весе до 72 кг. Он также начал с победы в 1/4 финала, не оставив шансов китайцу Чун Чжану (8:0), но в полуфинале не смог одолеть киргиза Бексултана Назарбаева, проиграв ему всухую (5:0). Позже он отыгрался на южнокорейце Джуыне Чжоне, заняв третье место.

Фируз Мирзораджабов (в красном) в финале весовой категории до 51 кг в греко-римской борьбе на юношеском чемпионате Азии–2018 проиграл японцу Ватару Сасаки
Таджикские борцы привезли с юношеского чемпионата Азии четыре медали

В мае прошлого года он уже брал бронзу первенства континента также в Индии, но на взрослом первенстве. Еще дважды, в 2013-2014 годах, он поднимался на третью ступень пьедестала в чемпионатх Азии среди юношей.

Еще одним призером из РТ мог стать Далер Розиков в категории до 77 кг, но схватку за бронзу он проиграл Сёнгхвану Ли из Южной Кореи. Свой другой, первый, поединок в предварительном раунде он также проиграл (Саджану Саджану из Индии), а попал на схватку за третье место благодаря тому, что в его весе состязалось всего девять человек.

© UWW
Схватка борцов греко-римского стиля Бахтовара Хасанова из Таджикистана и Джуына Чжона из Южной Кореи в весовой категории до 72 кг чемпионата Азии серди юниоров, 18 июля 2018 года.

Юношеская сборная Таджикистана (U-16) победила в турнире на Кубок акима Астаны (U-17), 13 июля 2018 года
Юношеская сборная Таджикистана выиграла Кубок мэра Астаны по футболу
Также без медалей в греко-римской борьбе из числа таджикистанцев остались Исломиддин Мазитов в категории до 60 кг (проиграл оба поединка: сначала в предварительном раунде будущему серебряному призеру Али Резе Неджати из Ирана, а потом в утешительной схватке Таластану Канжарбеку Уулу из Кыргызстана), Фаридун Ахмедов в весе до 67 кг (уступил в первой же встрече Базаргелди Эзимову из Туркменистана) и Азимджон Хомидов в категории до 87 кг (выбыв сразу после проигрыша Кумару Сунилу из Индии).

В четверг и пятницу в Нью-Дели проходят состязания среди женщин. Единственная представительница Таджикистана в этой категории уже выступила, к сожалению, неуспешно: в первой же схватке в весовой категории до 50 кг Шоира Раджабова проиграла индуске Анудари Нандинтсетсег и выбыла из дальнейшей борьбы за медали.

В девяти других женских весовых категориях РТ не представлена.

Логотип юношеских олимпийских игр, которые пройдут 6-18 октября в Буэнос-Айресе (Аргентина)
Первую путевку на юношескую Олимпиаду Таджикистан получил в стрельбе

Завершится чемпионат вольной борьбой, соревнования по которой пройдут в выходные. В них также примут участие таджикские спортсмены Саидджон Гулов (весовая категория до 61 кг) и Муборакшо Курбонбеков (до 65 кг), которые выступят в последний день турнира.

Чемпионат Азии по борьбе среди юниоров (U-20) проходит в столице Индии Нью-Дели с 17 по 22 июня. В нем принимают участие более 30 спортсменов из всех стран континента, которые разыгрывают 30 комплектов медалей (по 10 весовых категорий в греко-римской, вольной и женской борьбе). Таджикистан представляют девять спортсменов, в том числе одна девушка, а также два тренера — Абдурозик Олимов и Мурод Хомидов.