Спортсмены из Таджикистана завоевали шесть медалей на Кубке Азии по дзюдо среди кадетов/юношей и юниоров, который завершился в минувшие выходные в Макао.

Две золотые и по одной серебряной и бронзовой награде республике принесло первенство среди юниоров (дзюдоисты младше 21 года), прошедшее в воскресенье, 22 июля, в котором РТ представляли четыре спортсмена.

Мухаммадрахим Сарахонов на чемпионате Азии по дзюдо среди юношей/кадетов в весовой категории до 73 кг в первом же раунде поединков проиграл узбеку Обидхону Номонову
РТ взяла 7 медалей на чемпионате Азии по дзюдо среди юношей и юниоров

Таким образом, все участники юниорского турнира из РТ заняли призовые места.

Так, на высшую ступень пьедестала из числа таджикистанцев в очередной раз поднялся вице-чемпион Азии–2018 и чемпион континента прошлого года (оба юношеские, до 18 лет) Джахонгир Маджидов в весовой категории до 81 кг. Для 18-летнего спортсмена из РТ это уже третье золото на этапах Кубка Азии в этом году: первое он завоевал меньше месяца назад в Кыргызстане, а второе — неделей ранее в Гонконге.

Результатов поединков турнира в открытом доступе до сих пор нет, но изначально в этой категории должные были участвовать только четыре дзюдоиста — по два из Таджикистана и Австралии.

Однако точно известно, что финал должен был стать таджикским, то есть в решающей схватке за первое место Маджидов, вероятно, победил своего соотечественника Фаридуна Холикова (который за день до этого еще и в юношеском турнире поучаствовал). Холиков в итоге стал серебряным призером первенства, завоевав первую медаль в своей спортивной карьере.

Давлатали Назаралиев (крайний слева) занял второе место в весовой категории до 55 кг юниорского Кубка Азии–2018 в Чолпо-Ате, проиграв в финале уроженцу Таджикистана, представляющему Россию, Шахзоду Амонову (второй слева). Третье место заняли АБдусамат Бакыт из Казахстана и Ойбек Усмонов из Узбекистана (справа налево)
Таджикские дзюдоисты завоевали шесть медалей на юниорском Кубке Азии

Другим таджикистанцем, поднявшимся на высшую ступень пьедестала, стал другой вице-чемпион Азии-2018 среди юношей Хайёмиддин Жабборов в категории до 73 кг: в первом же своем поединке, в четвертьфинале, он победил Пор Хао Чана из Малайзии, в полуфинале разобрался с Батбаяром Эрденебатом из Монголии, в решающей схватке выиграл у Риса Алана из Австралии.

Для 19-летнего Жабборова это уже вторая медаль на этапах Кубка Азии сезона–2018 — он уже занимал третье место в Гонконге неделей ранее.

Бронзовую награду завоевал и Мухаммадуллох Лоиков в весе до 90 кг, в которой тоже было не так много участников — всего семь. Первым соперником таджикистанца был пакистанец Кайсар Хан, которого он одолел в 1/4 финала, но в схватке за право побороться за главную награду сильнее него оказался Дабхин Хонг из Южной Кореи. В итоге, попав в утешительный поединок, он отыгрался на другом корейце Таэсу Киме и обеспечил себе третье место.

Для 20-летнего уроженца РТ призовое место стало также вторым на международной арене — в июле он также стал серебряным призером этапа в Гонконге.

Медали Кубка Азии по дзюдо среди юношей в Чолпон-Ате, Кыргызстан
Три медали завоевали таджикские дзюдоисты на юношеском Кубке Азии

Первенство Азии среди кадетов (спортсмены младше 18 лет) принесло таджикской сборной по одной золотой и бронзовой награде.

Награду высшего достоинства команде принес вице-чемпион Азии-2018 Джамшед Сулаймони, который в финале весовой категории до 60 кг справился с Маянком Кадианом из Индии. До этого он победил Вей Лю из китайского Тайбэя в полуфинале, Ахмеда Аль-Хосани из ОАЭ в 1/4 финала и Ахада Аль-Сагира из Йемена в своем первом поединке на турнире.

В Гонконге медалей таджикский дзюдоист не завоевал, выбыв по итогам первой же схватки, но на его счету уже есть два первых места на этапах Кубка сезона–2018 — в Кыргызстане в июне и в Ташкенте в апреле.

Вторую медаль за сезон (первую, серебряную, взял в апреле в Ташкенте) — бронзовую — удостоился Ганиджон Ганиев в весе до 73 кг. Из-за неудачного старта (проиграл Манприту Манприту из Индии), он сразу лишился шансов за золото или серебро, но сохранил шансы на третье место. В итоге, победив в утешительном поединке Конхунга Кима из Южной Кореи, в схватке за бронзу он столкнулся с Чин-Чен Ву из Тайбэя, одолев которого обеспечил себе медаль.

Таджикский дзюдоист Хайёмиддин Жабборов, выступающий в весовой категории до 73 кг
Таджикские дзюдоисты взяли 4 медали Кубка Азии среди юношей и юниоров

Единственным представителем РТ в Макао, кто остался без медалей (Фаридун Холиков тоже не стал призером юношеского турнира в категории до 81 кг, проиграв оба поединка, но он взял медаль в первенстве среди юниоров — см. выше), стал обладатель бронзы чемпионата Азии–2018 среди кадетов Эмомризо Курбонов, проигравший две схватки из трех (в том числе за бронзу) в весе до 90 кг.

Ранее 17-летний таджикистанец становился бронзовым призером юношеского Кубка Азии на этапах в Гонконге в июле и в Кыргызстане в июне, а также занял третье место на этапе Кубка Европы среди кадетов в Турции в марте.

Кубок Азии по дзюдо среди юношей/кадетов (U-18) прошел в Макао 21 июля. В нем приняли участие 124 спортсмена (79 юношей и 45 девушек) из 25 стран с пяти континентов, которые распределили между собой 16 комплектов медалей (по восемь среди юношей и девушек).

Схватка борцов греко-римского стиля Азмуддина Вахобова из Таджикистана и Акимичи Сакаи из Японии Кореи в весовой категории до 130 кг чемпионата Азии серди юниоров, 17 июля 2018 года.
Таджикские борцы взяли две бронзовые медали юниорского чемпионата Азии

Днем позже там же прошел Кубок Азии среди юниоров (U-21) с участием 106 спортсменов (64 юношей и 42 девушек) из 20 стран с четырех континентов, которые распределили между собой 16 комплектов медалей (по восемь среди юношей и девушек).

Таджикистан в обоих соревнованиях представляли семь спортсменов (один из них в двух турнирах) только в мужских категориях, завоевавшие шесть медалей.

В неофициальном общекомандном зачете юношеского кубка РТ заняла восьмое место (из 25), а в юниорском — пятое (из 20).