Худжандский «Сипар» с севера Таджикистана обыграл АГМК из Узбекистана на клубном чемпионате Азии по футзалу, который проходит в эти дни в Джокьякарте (Индонезия).

Игрок «Сипара» (Худжанд) Рустам Хамидов забивает первый гол таджикской команды в ворота «Мес Сунгуна» (Иран) в дебютном матче на клубном чемпионате Азии по футзалу, Джокьякарта, Индонезия, 2 августа 2018 года
«Сипар» дебютировал на чемпионате Азии по футзалу разгромом от иранцев

Матч третьего тура группового этапа состязаний, прошедший в понедельник, 6 августа, в спорткомплексе университета (GOR UNY), завершился со счетом 2:1 в пользу таджикских футзалистов.

Несмотря на игру от обороны, именно спортсмены из Таджикистана открыли счет на 27-й минуте: вратарь узбекистанцев Рустам Умаров смог отразить удар Умеда Кузиева, но на добивание, на котором первым оказался Икбол Воситзода, он отреагировать уже не успел. 2 минуты спустя Кузиев, не сумевший открыть счет в предыдущем моменте, все-таки смог записать на свой счет гол. Отыграть один мяч АГМК удалось лишь за полминуты до конца встречи благодаря Джамолиддину Шарипову.

Таджикский дзюдоист Сулаймон Джамшед, выступающий в весовой категории до 60 кг
Второй таджикский спортсмен получил путевку на Юношескую Олимпиаду

Счет 2:1, и ФК «Сипар» одерживает первую в истории победу на клубном первенстве континента. В дебютном матче на турнире таджикистанцы уступили со счетом 2:9 «Мес Сонгону» из Ирана, а во второй встрече квартета D с еще более разгромным счетом проиграли «Банку Бейрута» из Ливана — 2:11.

В другом матче третьего тура в группе D иранцы победили ливанцев со счетом 3:1. При этом обе команды вышли в плей-офф турнира, тогда как таджики и узбеки вылетели: в четвертьфинал клубного первенства континента проходят только две лучшие команды из каждой группы.

По итогам группового этапа квартет D возглавил «Мес Сонгон» с девятью очками, а «Банк Бейрута» с шестью очками расположился на втором месте.

Капитан сборной Таджикистана по футболу и экс-игрок ФК «Мадура Юнайтед» (Индонезия) Нуриддин Давронов
Капитан сборной Таджикистана Давронов выбыл из строя на полгода

Третье место благодаря победе в последнем матче занял «Сипар», набравший три очка, а узбекский АГМК, не заработавший ни одного очка, замкнул четверку.

Девятый по счету клубный чемпионат Азии по футзалу проходит в Джокьякарте (Индонезия) с 1 по 12 августа с участием 16 команд, распределенных по четырем группам. От РТ на турнир поехал серебряный призер чемпионата республики, так как занимавший первое место последние четыре года «Диси Инвест» объявил о прекращении существования из-за финансовых трудностей в апреле 2018-го.